Содержание формальдегида в воздухе Николаева в 4 раза превышает норму


11:5401.12.2021

В Николаеве отмечено превышение нормы содержания в воздухе формальдегида и диоксида азота.

Об этом сообщают Николаевские новости со ссылкой на Николаевский центр гидрометеорологии.

Николаевский центр гидрометеорологии следит за загрязнением атмосферного воздуха в городе на четырех постах наблюдений. Они расположены по улице Обсерваторной, 1, на перекрестках улицы Пограничной и проспекта Богоявленского, 12-й Линии и 7-й Продольной и у областного Дворца культуры – возле детского городка «Сказка».

Показания фиксируются круглосуточно. В 1.00 и 13.00 – в автоматическом режиме. А в 7.00 и 19.00 – в присутствии наблюдателя, который, кроме отбора проб на загрязняющие примеси, проводит наблюдения по метеорологическим параметрам, а именно по температуре воздуха, скорости и направлению ветра, атмосферному давлению.

В атмосферном воздухе города Николаева определены семь загрязняющих примесей. Основные – взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота и оксид азота. Из специфических примесей определяются фтористый водород, формальдегид и восемь тяжелых металлов.

Отобранные образцы атмосферного воздуха доставляют в комплексную лабораторию наблюдений за загрязнением природной среды, где они анализируются и с помощью специальной программы АРМ «Аэрохимия» происходит автоматическое вычисление данных.

По данным наблюдений на стационарных постах Николаевского центра гидрометеорологии с 15 по 20 ноября, в воздухе города Николаева отмечено превышение предельно допустимых концентраций (ПДКс.д.) по среднесуточному содержанию:

  • диоксида азота – в 1,1-1,6 раза;
  • формальдегида – в 1,4-4,6 раза.

Превышение других ингредиентов не зафиксировано.

Напомним, В Николаевской области медотходы ковид-больниц вывозили на нелегальные свалки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube