В следующем году в Николаеве лесозаготовки вырастут втрое – вырубят 2,5 тысячи деревьев


15:2910.11.2021

Департамент ЖКХ объявил тендер на лесозаготовку в черте Николаева – такой классификатор закупки коммунальщики выбрали для сноса и обрезки деревьев николаевских парков и бульваров.

В Департаменте готовы заплатить 3,18 млн.грн. за заготовку 600 куб.м твердой древесины, 650 куб.м мягкой древесины и обрезку 1100 деревьев.

Отметим, что справочники определяют выход древесины с одного среднего по размеру дерева – 0,4-0,5 куб.м. Поскольку в южном городе большинство деревьев не отличаются крупными размерами, можно считать, что Департамент намерен снести за год более 2,5 тысяч деревьев.

Как сообщалось, в 2020 году было снесено 735 дервевьев.

Аукцион назначен на 29 ноября.

Напомним, на днях на заседании депутатской комиссии ЖКХ  заместитель начальника городского управления экологии Татьяна Скибицкая сообщила, что в Николаеве подлежит сносу почти 2 тысячи деревьев.

Она объяснила троекратный рост вырубки деревьев тем, что массовая высадка деревьев в городе проводилась в послевоенное время, а после 45 лет деревья надо сносить. У многих деревьев в черте города слабая корневая система и во время частых штормовых ветров деревья падают, создавая опасность для людей и наносят материальный ущерб.

Впрочем, как показывает опыт, это не единственная причина для Департамента: «Любая красота требует жертв»: прокомментировали депутаты вырубку дубов в сквере «Николаевский» 

Скибицкая также сообщила, что подрядчик возвращает средства от проданной древесины на спецсчет, из которого оплачивается закупка саженцев. За два года от “лесозаготовок” получено 1,8 млн.грн, за вырубку заплачено 12 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube