“Акваферма Тилигул” в Николаевской области стала крупнейшим в Европе питомником по разведению креветки (ФОТО и ВИДЕО)


19:2330.10.2021

Тихоокеанские креветки, которых в магазинах видим под названием “королевские”, скоро станут украинскими благодаря уникальному предприятию “Акваферма Тилигул”. Компания сразу получила от Национальной книги рекордов свидетельство крупнейшего в Европе центра по разведению в закрытых условиях тепловодных креветок.

Сегодня, 30 октября вблизи села Прогрессовка на берегу Тилигульского лимана в Березанском районе Николаевщины открыта только первая очередь предприятия, но уже она обеспечит производство до 500 тонн креветки в год.

Об этом сообщает корреспондент ИншеТВ с места событий.

Как рассказал владелец и директор ООО “Акваферма “Тилигул” Всеволод Ковальчук, бывший глава правления НЭК «Укрэнерго» , первая очередь предприятия построена за счет средств национальных инвесторов фактически менее, чем за год. В октябре 2020 года только был приобретен земельный участок.

Сегодня здесь готов к работе центр на 6000 кв.м., с инкубаторием, помещением для содержания маточного стада, огромными бассейнами для выращивания товарного поголовья креветки, цехом переработки с охлаждением. На первом этапе здесь будет работать 30 человек, из них 20 местных жителей, в будущем – до 200 сотрудников.

– На выбор локации повлияли уникальные природные свойства территории: много солнца и прекрасная вода для тихоокеанской креветки, близкая к воде в ее природном обитании. Воду Тилигульского лимана гораздо дешевле довести до необходимого состава, чем черноморскую, – рассказал Всеволод Ковальчук, – Кроме того, здесь рядом огромная солнечная электростанция.

Создатели предприятия сделали акцент на соблюдении всех экологических требований: предприятие имеет полную “карбоновую нейтральность” – за счет использования электроэнергии собственной солнечной станции и соседней СЭС “Прогрессовка”, которую строит рядом ДТЭК. Здесь предусмотрен замкнутый цикл использования воды с минимальным влиянием на окружающую среду. Биологические отходы, прежде всего – панцири самой креветки, будут использованы для производства кормов для животных.

Открытие уникального для региона предприятия собрало целый десант народных депутатов и чиновников во главе с главой фракции “Слуга народа” Давидом Арахамией и николаевским губернатором Виталием Кимом.

– Открывается предприятие высокотехнологичное, высокомаржинальное, использующее самые современные технологии и наши местные особенности, – не скрывал своего удовольствия Виталий Ким.

А Давид Арахамия заметил что не мог поверить в то, что в Николаеве будут выращивать тропических креветок: “Если бы здесь земля была подороже, был бы уверен, что это какое то мошенничество для отвода земли”.

Оба представителя “Слуги народа” считают, что “Акваферма Тилигул”, вместе с уже популярной устричной фермой “Скифия” станут дополнительными туристическими магнитами для курорта Коблево.

Впрочем. журналисты, после недолгого странствия по местным дорогам Березанского района, усомнились в привлекательности такой поездки для туристов. Виталий Ким признал, что рассчитывает на государственное финансирование, а Давид Арахамия надеется на помощь компании ДТЭК, которая строит технологическую дорогу для своей солнечно станции поблизости.

Сегодня Акваферма Тилигул – завтра международный научно-исследовательских центр марикультуры

Между тем, по словам сотрудников “Аквафермы Тилигул”, здесь нет планов по созданию ресторана или турцентра. Это индустриальное крупнотоварное производство со строжайшими санитарными требованиями к персоналу и посетителям. Продавать продукцию будут под торговой маркой Mermans. И принимать здесь собираются только представителей торговых и ресторанных сетей, да будущих импортеров – чтобы показать как выращивают продукцию. А еще – будущих аквафермеров.

Всеволод Ковальчук надеется, что в будущем здесь появится международный научно-исследовательский центр по развитию марикультуры.

В Николаевской области большую работу по изучению ресурсов для развития аквафермерства и его популяризации сделала группа во главе с Владимиром Евсеевым и Артемом Ващиленко. Но для рядового фермера начинать самому выращивать тепловодных ракообразных очень сложно и дорого.

– Нужны выскокачественные корма, производительный разводной материал, адаптированные к местным условиям технологии, лекарства для молодняка, сертификация. Это серьезные инвестиции для фермера, – отмечает Ковальчук. – Мы надеемся стать в будущем таким центром, который будет и популяризовать, и учить, и приобретать готовую продукцию у будущих украинских аквафермеров.

Смотрите также: От черноморских устриц и форели до водорослей: возможностям Николаевщины в области морекультуры завидуют и турки, и китайцы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube