Вандализм как он есть. В Николаеве под кондиционер просверлили мемориальную доску художника Вайнштока, но хозяин квартиры обещает все исправить (ФОТО)


12:2326.10.2021

В доме №66-а по ул.Пушкинской в ходе установки кондиционера повредили мемориальную доску художнику Роману Вайнштоку.

Причем отверстие для кондиционера просверлили по центру мемориальной доски.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского горсовета Юрий Любаров, передает Інше ТВ.

«Талант – это удачно просверлить стену своего дома, чтобы повесить кондишен. Так просверлить, чтобы доску памятную повредить по центру и нарваться на уголовную ответственность», – написал Юрий Любаров и опубликовал фото.

Впрочем, сейчас хозяин квартиры, по заказу которого устанавливали кондиционер, обещает все исправить.

«Специалистами управления по культуре и охране культурного наследия городского совета составлен акт о повреждении и проведена беседа с владельцем квартиры, на фасадной стене которой установлена ​​доска. В результате с владельцем достигнута договоренность об устранении повреждений доски и переносе внешнего блока кондиционера», – сообщили в отделе по охране культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия НГС.

Остается добавить, что Роман Вайншток – истинно николаевский художник и скульптор. Как сообщает Энциклопедия современной Украины, он родился, жил и умер в нашем городе (20.03.1932 – 27.06.1988). Его работы хранятся в Николаевском областном художественном музее им.В.Верещагина.

Данная мемориальная доска была установлена в 2010 году по ходатайству Николаевского общества еврейской культуры.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве открыли мемориальные доски погибшим на Донбассе двум морпехам (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube