Что купили по неконкурентной “ковидной процедуре” на 35 млрд? Корм для собак, боксерский шлем, а “Зоря-Машпроект” – порошок для напыления (ВИДЕО)


21:5220.10.2021

За практически полтора года действия так называемых “ковидних закупок” по этой процедуре потратили около 35 млрд. гривен. При этом значительная часть этой суммы пошла на товары и услуги, которые к борьбе с пандемией не имеют никакого отношения. В частнсти, НПКГ “Зоря-Машпроект” купило по “ковидной” процедуре порошок для напыления. Его используют для образования теплозащитных, жаропрочных, электроизоляционных, износостойких, антикоррозийных покрытий.

Об этом говорится в сюжете на Bihus.Info.

Закон, который вывел “ковидни закупки” из-под действия уже привычного тендерного законодательства и разрешил государственным и коммунальным органам покупать отдельные товары и услуги практически без торгов, на любую сумму и максимально быстро, парламент проголосовал в марте 2020-го. Далее Кабмин издал свое постановление, куда и вписал все то, что можно покупать без торгов. В тот момент такие решения выглядели как бы оправданными, ведь на старте пандемии медицинские учреждения не понимали до конца ни потребностей, ни объемов всего необходимого, но вынуждены были действовать максимально быстро.

Впрочем, в течение действия этих “новых правил” ими пользовались не только для борьбы с COVID-19. Журналисты установили, что отдельные структуры процедуру “ковидних закупок” использовали для закупки топлива, кормов для животных, спортивного инвентаря, новогодних подарков или продуктов питания. Кроме этого, журналисты и эксперты регулярно фиксировали факты существенных переплат. Например в один и тот же период одни и те же китайские концентраторы OLV-10 покупали и по 30 и по 60 000 гривен за единицу.

В общем, аудиторы Госаудитслужбы за период действия “новых правил” насчитали нарушений на 407 000 000 гривен. Впрочем, штраф, предусмотренный законом за избежание торгов, колеблется от 25.5 до 51 тысяч гривен, а переплату на ковидных торгах доказать вообще почти невозможно.

Верховная Рада пыталась исправить ситуацию несколько раз и вернуться к конкуренции на торгах, “убив” понятия “ковидних закупок”. Документ пролежал в комитетах почти год, а затем был возвращен, доработан, снова возвращен и только в июле этого года проголосован, но уже с существенными изменениями. Депутаты разрешили по “ковидной процедуре” покупать исключительно лекарства, вакцины, медицинское оборудование, медицинские расходники и системы снабжения медицинских газов, а остальные товары и услуги вывели в “упрощенную процедуру”. Последняя является определенным компромиссом между практически бесконтрольными “ковиднимы” и привычными и урегулированными открытыми торгами. То есть конкуренция возможна, но если придет только один участник – тоже нормально.

Единственное требование к “упрощенным ковидным закупкам” – необходимость обосновать, что закупка действительно необходима для борьбы с пандемией. А дальше покупай фактически что угодно на любую сумму.

Корм для собак, боксерский шлем и новогодние подарки – что за госсредства покупали по так называемой “ковидной процедуре”

По словам директора программы инновационных проектов Transparency International Ukraine Ивана Лахтионова, это не слишком повлияло на возвращение процесса закупок к прозрачности. Более того – открыты возможности для новых злоупотреблений:

«Разрешили покупать кому угодно и что угодно. Фактически звучит это так. То есть условно какое-то государственное предприятие, которое сегодня имеет довольно много денег, говорит: мне для борьбы надо закупить автомобиль. Фактически оно обосновывает – мне надо автомобиль, какой-то там определенной марки, и покупает этот автомобиль. Или там ремонт дороги, а почему бы и нет. Для борьбы с коронавирусом нам нужно отремонтировать дорогу».

Интересно также, что список разрешенных для закупки по “ковидной процедуре” лекарств и оборудования от правительства пришлось ждать в течение двух месяцев. Затягивание с перечнем привело к блокированию закупок необходимого и потери времени для подготовки к новой волне пандемии.

Напомним также: “Кровосиси”. Сотни миллионов мы платим сыну Шефира, братьям, сестрам, женам и знакомым нардепов от власти. За что? (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube