В Николаеве зоозащитники пикетировали Центральный суд: тут начинают слушать дело по убийству собаки на рынке «Юлиана» (ФОТО)


16:0419.10.2021

Сегодня, 19 октября, в Центральном районном суде г.Николаева начинает слушаться дело о жестоком обращении с бездомной собакой на рынке “Юлиана” 1 сентября этого года.

И под стены суда пришли зоозащитники.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Около трех десятков жителей Николаева с плакатами в руках требовали прекратить оправдывать убийц животных и справедливого наказания для убийцы собаки на рынке «Юлиана». Также зоозащитники держали в руках фотографии застреленной Чипы.

Как сообщало Інше ТВ, 1 сентября на территории продовольственного рынка по проспекту Центральному в Николаеве неизвестный мужчина в магазине застрелил собаку и ушел. От полученных повреждений животное погибло. В тот же день полицейский спецназ задержал подозреваемого, следствие изъяло у него дома пневматическую винтовку.

2 сентября 59-летнему мужчине дознаватели объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 299 УК Украины «Жестокое обращение с животными».

Во время досудебного расследования правоохранители провели ряд следственных действий для установления всех обстоятельств происшествия, в том числе назначили баллистическую экспертизу и допросили более 20 очевидцев и свидетелей.

13 сентября дознаватели отделения полиции № 1 Николаевского районного управления закончили расследование и направили уголовное производство в прокуратуру, которая уже направила его в суд. Теперь Центральный районный суд Николаева решать судьбу фигуранта. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Также 13 сентября состоялись протесты зоозащитников, которые требовали от следствия переквалификации обвинения на более строгую статью ч.3 ст.299, указывая, что дети стали свидетелями мучительной смерти собаки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube