В Николаеве суд не признал потерпевшей куратора застреленной на рынке «Юлиана» собаки


11:1506.10.2021

Следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева Иваном Дирко рассмотрена жалоба местной жительницы на бездействие дознавателя ОП №1 МРУП ГУ ЧП в Николаевской области по делу о жестоком обращении с животными.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева, передает Інше ТВ.

Согласно материалам, жалобщица работает на рынке «Юлиана» в Николаеве. 1 сентября неизвестный мужчина из пневматического оружия застрелил бездомную собаку, которая находилась в одном из торговых павильонов. По данному факту было начато уголовное производство по ч.1 ст.299 УК Украины (жестокое обращение с животными).

Жалобщица отмечала, что была куратором животного и занималась указанной собакой около 14 лет. Ежедневно собака находилась с ней на ее рабочем месте, а ночью спала в подъезде ее дома на специально оборудованном месте.

В ходе досудебного следствия производство по жестокому обращению с животными жалобщица обратилась к дознавателю по делу с заявлением о привлечении ее к производству в качестве потерпевшей, поскольку смерть животного причинила ей душевные страдания и, как следствие, моральный вред. Однако в признании ее потерпевшей было отказано.

Не согласившись, женщина обратилась в суд с жалобой, в которой, в частности просила обязать дознавателя вынести решение, которое, по ее мнению, предусмотрено законодательством.

В ходе рассмотрения жалобы, в частности, было установлено, что в данный момент производство по делу об убийстве собаки на рынке «Юлиана» с обвинительным актом направлено в суд.

В то же время, согласно ст.3 УПК Украины, следственным судьей все вопросы относительно обязательства следователя или дознавателя совершить определенные процессуальные действия могут быть рассмотрены исключительно при проведении досудебного расследования. Поскольку уголовное производство уже направлено в суд, то жалоба не может быть рассмотрена следственным судьей.

Согласно ст.304 ч.2 п.2 УПК Украины жалобы и ходатайства возвращаются, если они не подлежат рассмотрению. При таком, следственный судья Иван Дирко постановил оставить жалобу без рассмотрения и вернуть.

Кроме этого, следственный судья предложил жалобщице обратиться с аналогичным ходатайством во время подготовительного судебного заседания в вышеупомянутом уголовном производстве.

Как сообщало Інше ТВ, 1 сентября на территории продовольственного рынка по проспекту Центральному в Николаеве неизвестный мужчина в магазине застрелил собаку и ушел. От полученных повреждений животное погибло. В тот же день полицейский спецназ задержал подозреваемого, следствие изъяло у него дома пневматическую винтовку.

2 сентября 59-летнему мужчине дознаватели объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 299 УК Украины «Жестокое обращение с животными».

Во время досудебного расследования правоохранители провели ряд следственных действий для установления всех обстоятельств происшествия, в том числе назначили баллистическую экспертизу и допросили более 20 очевидцев и свидетелей.

13 сентября дознаватели отделения полиции № 1 Николаевского районного управления закончили расследование и направили уголовное производство в прокуратуру, которая уже направила его в суд. Теперь Центральный районный суд Николаева решать судьбу фигуранта. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Также 13 сентября состоялись протесты зоозащитников, которые требовали от следствия переквалификации обвинения на более строгую статью ч.3 ст.299, указывая, что дети стали свидетелями мучительной смерти собаки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube