В Николаеве открылся IV фестиваль современного композиторского искусства «Вечер премьер» (ВИДЕО)


19:5005.10.2021

Сегодня, 5 октября, в Николаевском Дворце торжественных событий открылся IV Николаевский открытый городской фестиваль современного композиторского искусства академического направления «Вечер премьер».

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Фестиваль открыл руководитель клуба композиторов «Ad libitum» Владислав Коршунов. По его словам, в фестивалях приняли участие 30 композиторов, чти произведения впервые были представлены на суд слушателей. В частности, на первых трех фестивалях прозвучало 70 произведений, которые теперь звучат и на других концертах.

Олег Таганов, председатель Николаевского отделения Союза композиторов Украины, поздравил всех с открытием фестиваля, который, к счастью, не попал под антиковидные ограничения.

«Завтра будет большой концерт, на котором будут представлены достижения наших николаевских композиторов – прекрасная музыка в прекрасном исполнении. Я желаю композиторам, чтобы их произведения прозвучали в том виде, в котором они их слышат внутренним слухом, поскольку это премьеры, я полагаю, что большинство этих композиций точно еще никто не слышал, а слушателям желаю приятной музыки, понятной в восприятии, интересной в осмыслении. И полагаю, что сотрудничество в рамках фестиваля продлится еще не один год, а фестиваль будет прирастать новыми талантами», – сказал Олег Таганов.

В день открытия фестиваля состоялся «круглый стол» на тему «Аспекты развития композиторского искусства в рамках фестиваля «Вечер премьер»», а завтра в кирхе (ул.Адмиральская, 12) состоится концерт, на котором впервые прозвучат новые произведения николаевский композиторов.

Как сообщало Інше ТВ, 25 сентября состоялась встреча-знакомство с николаевскими композиторами и их творчеством, на которой прозвучали представленные на прошлых фестивалях «Вечер премьер» музыкальные произведения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube