Дело Соборной площади: суд отказал адвокатам Коренева в просьбе отменить залог в 3,5 млн (ВИДЕО)


15:4320.09.2021

Сегодня, 20 сентября, Высший антикоррупционный суд Украины оставил без изменения меру пресечения для вице-мэра Николаева Сергея Коренева по делу о хищениях при реконструкции Соборной площади.

Об этом стало известно из трансляции заседания суда на канале ВАКС.

Ходатайство о смягчении меры пресечения подала сторона защиты.

Адвокаты Коренева просили заменить для их подзащитного содержание под стражей с залогом 3,5 млн.грн. на личное обязательство с возложением ряда обязанностей.

Один из адвокатов заявил, что мера пресечения не позволяет Сергею Кореневу по необходимости отлучаться в Киев для встречи с его защитниками. Он указал, что адвокаты подали ходатайство о встрече с клиентом в Киеве, в чем детектив НАБУ им отказал из-за того, что они «не обосновали невозможность проведения мероприятия дистанционно». Также детектив Бюро отказал Кореневу в возможности выехать в рабочие командировки в Новую Одессу и в Херсон.

Адвокаты настаивали, что рисков бегства Коренева от правосудия нет, как нет и опасности, что он может уничтожить какие-то документы.

Также представители Сергея Коренева указывали, что залог в замере 3,5 миллионов гривен является излишним и чрезмерным.

В свою очередь представитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры возражал против смягчения меры пресечения. Он отметил, что при попытке выезда в командировку детективам НАБУ не были представлены документы, которые бы подтвердили необходимости поездки именно обвиняемого.

По мнению следствия, риск влияния на свидетелей сохраняется до того момента, как они будут допрошены судом и напомнил о записях разговоров, что Коренев имеет информаторов, которые сообщали ему о проведении следственных действий. Кроме того, прокурор отметил, что Коренев остался заместителем городского головы и сохранил доступ к различным официальным документам в мэрии, которые могут иметь значение в процессе.

Что до размера залога, то прокурор напомнил, что ни Коренев, ни его семья не потратили на уплату залога ни копейки.

Как сообщалось, 10 августа Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) разоблачили коррупционную схему, в результате которой громаде Николаева нанесен ущерб более чем 26,8 млн грн. 

Речь идет о завладении бюджетными средствами при выполнении работ по реконструкции Соборной площади в Николаеве.

Суд также арестовал с правом внесения залога заместителя городского головы-директору Департамента ЖКХ Сергея Коренева, его заместителю Александра Брыжатого, директора фирмы «Урбан-Констракт» Евгения Парулава.

На следующий день адвокаты внесли за Коренева залог и он вышел из СИЗО.

Смотрите также: Что нарыло НАБУ на Соборной: за что отправили в СИЗО вице-мэра Николаева и одесского депутата?

Напомним, в рамках дела о реконструкции Соборной площади апелляция на размер залога для депутата Одесского горсовета, директора фирмы ПИК-строй Марины Лозовенко привела к тому, что залог был увеличен на 5,4 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube