В Николаеве судья вернул прокуратуре обвинительный акт по хищениям на ремонте онкодиспансера – нет пострадавшего


19:3722.08.2021

Суд вернул прокурору обвинительный акт по делу о завладении бюджетными средствами во время ремонта крыши в Николаевском областном онкологическом диспансере директором подрядной фирмы.

Cоответствующее определение Центрального райсуда Николаева подписал судья Владимир Алейников, передает Преступности.нет

Напомним, в июле директору подрядной фирмы сообщили о подозрении в хищении средств во время ремонта в онкодиспансере. Следствие пришло к выводу, что подрядной организацией завышен объем работ более чем на 800 тысяч гривен.

По информации ИншеТВ, речь идет о контракте с одесской “КМ СПОРТ” на капитальный ремонт крыши лечебного корпуса 3-А, общей ценою в 4,5 млн.грн. Стоит отметить, что в январе 2021 года фирма сменила владельца, директора, юридический адрес и название.

Судья Владимир Алейников пришел к выводу, что обвинительный акт имеет ряд недостатков.

В частности, он указывает, что потерпевшей стороной указана «территориальная громада» в лице областного совета, который не является ни физическим, ни юридическим лицом. При этом из текста обвинения также исходит, что вред был фактически причинен Управлению капитального строительства Николаевской облгосадминистрации, которое и распоряжалось деньгами. Таким образом, судья пришел к выводу об отсутствии потерпевшего, что делает невозможным рассмотрение дела.

Кроме того, судья указал на неточности в определении места преступления. Он усомнился, что дело подсудно Центральному райсуду Николаева, поскольку сами работы проходили по месту юрисдикции Ленинского райсуда Николаева, а сама фирма, которая сейчас уже переименована на «Евробилдер» и зарегистрирована в Одессе, подсудна суду в этом городу.

В итоге судья вернул прокурору обвинительный акт как таковой, что не отвечает требованиям Уголовного процессуального кодекса Украины.

Также суд ослабил обвиняемому меру пресечения – вместо круглосуточного домашнего ареста, ему запретили покидать жилье с 23:00 до 06:00.

Как сообщалось, недавно  Николаевский онкодиспансер объявил тендер на закупку линейного ускорителя.

Напомним, в Николаевском онкодиспансере с 2019 года идет скандальный ремонт радиологического отделения. В 2019 году ремонт профинансировали ГФРР и областной бюджет — 80 миллионов гривен. Также в рамках проекта было приобретено дорогостоящее современное медицинское оборудование — Terabalt и компьютерный томограф общей стоимостью 47 миллионов гривен. За деньги Николаевского городского совета (30 млн.грн) был приобретен единственный в Украине брахитерапевтический комплекс Sagi Nova HDR. Общая стоимость нового оборудования около 77 млн.грн.

Работы выполняет скандально известный провалами сроков ремонта николаевских больниц Антарес-Буд. В октябре прошлого года ему без конкурса добавили 35 млн.грн. на ремонт радиологического корпуса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube