В Николаев наконец-то привезли больничные: можно обменять у врача справки на полноценный документ


11:0813.08.2021

12 августа в управление здравоохранения Николаевского городского совета поступило 50 тысяч бланков больничных листов.

Такое количество полностью покрывает потребность, сообщает горздрав на сайте Николаевского горсовета.

Сегодня, 13 августа, бланки будут переданы всем медицинским учреждениям Николаева. Николаевцев, которым нужно заменить справку на бланк больничного, приглашают обратиться в свои лечебные учреждения.

Как сообщалось, в городе проблема с больничными возникла еще в начале весны. В результате врачи вместо больничных листов выдавали справки, которые теперь можно обменять на листки нетрудоспособности.

Для сотен горожан отсутствие листков нетрудоспособности (больничных) означало невозможность получить выплаты в связи с временной нетрудоспособностью.

Основанием для назначения больничных выплат являлся только должным образом оформленный листок нетрудоспособности. А вот выдаваемые учреждениями здравоохранения справки всего лишь подтверждают факт отсутствия на работе по уважительной причине.

Обращает на себя внимание, что дефицит бланков больничных возник одновременно с информацией о нехватке денег в Фонде социального страхования на выплаты по болезни.

В то время как в феврале, из-за пика эпидемии коронавируса,  запрос на выплаты по больничным украинцев вырос почти на 40% по сравнению с прошлым годом

Впрочем, МОЗ завершил работу на электронным больничным, Фонд социального страхования адаптировал свои процедуры под онлайн-технологии, и первые электронные больничные в Николаеве уже выписаны и оплачены.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube