Николаевскому горсовету предлагают запретить ночную торговлю алкоголем, – депутаты настроены скептически


19:0029.07.2021

Постоянная депутатская комиссия Николаевского горсовета по вопросам прав человека, семьи, законности, гласности, местного самоуправления и депутатской этики отказалась поддержать запрет на ночную торговлю алкоголем в городе.

Об этом сообщает ИншеТВ.

Проект решения, подготовленный депутатом фракции “Пропозиция” Максимом Коваленко, вынесен на сессию горсовета.

В частности, проект предлагает:

  • запретить продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых субъектами хозяйствования (кроме заведений ресторанного хозяйства) на территории города Николаева с 22:00 часов до 10:00 часов ежедневно.
  • Ограничить продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых субъектами хозяйствования (кроме заведений ресторанного хозяйства) в объектах торговли, расположенных на расстоянии менее 50 метров от территорий дошкольных, общеобразовательных учебных заведений и спортивных школ в Николаеве.

Проект решения представлял коллегам сам Максим Коваленко. Он ссылался на полученные им официальные ответы управлений полиции и местных советов, в которых подобный запрет уже введен. Утверждается, что запрет привел к значительном снижению уровня преступности. По его словам, сегодня только в 4 городах сохранена ночная торговля алкоголем: Харьков, Одесса, Херсон и Николаев.

– Возле многоквартирных домов находится круглосуточный алкомагазин, и жильцы всю ночь вынуждены слушать пьяные разборки, шум и драки. Люди имеют право ночь проводить спокойно, – говорит Коваленко.

Также он рассчитывал получить экспертный вывод комиссии по его проекту решения горсовета.

Напомним, ранее запреты неоднократно вводили городские власти Киева, однако предприниматели добивались отмены этих решений в судах.

Однако в 2018 году Верховная Рада предоставила органам местного самоуправления право самостоятельно определять режим торговли алкоголем на своих территориях.

Депутаты же комиссии считают, что запрет не будет реализован на практике, и ссылаются на неэффективность действий полиции после запрета на движение большегрузов в дневное время.

Также они уверены, что запрет приведет к резкому росту нелегальной торговли самогоном и контрафактным алкоголем.

При голосовании только два члена комиссии поддержали это решение: Елена Киселева и Евгений Павлович. Трое депутатов воздержались.

Депутатская комиссия обратилась к юридическому департаменту с просьбой дать экспертное заключение по проекту решения о запрете ночной торговле алкоголем.

Отметим, что впервые инициатива о запрете продажи в Николаеве после 22:00 алкоголя подымалась еще в 2009 году, но реализована не была.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube