Жители Николаевщины – лидеры по участию в программах энергомодернизации многоквартирных домов


18:3727.07.2021

Николаевская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации программ энергоэффективности и активности жильцов многоквартирных домов.

Об этом сегодня, 27 июля, на брифинге в Николаевской ОГА сообщил 1-ый заместитель министра развития громад и территорий Василий Лозинский, передает корреспондент ИншеТВ.

— В общем, по Украине мы получили 715 заявок (на участие в программе софинансирования “Энергодом” – прим.ред) и хочу сразу отметить Николаевщину и город Николаев в том, что он попал в топ-3 областей Украины, жители которой сознательно используют свой жилищный фонд, которые подготовили заявки для того, чтоб их здания стали комфортнее, эстетично приятнее, и уменьшили цифры в платежках во время отопительного сезона, – отметил Василий Лозинский.

Также он добавил, что область подала уже 59 заявок на участие в программе, из них 52 – от Николаева.

В Украине в рамках мероприятий по энергоэффективности планируется исполнение около 1000 проектов в зданиях школ, больниц и детских садов. На данный момент есть предварительная договоренность с Европейским инвестиционным банком на 300 миллионов евро.

Василий Лозинский принял участие в совещании с участием руководителей ОТГ Николаевщины, где обсуждались программы энергоэффективности и энергомодернизации, а также ситуация в сфере теплоснабжения.

Также Василий Лозинский высоко оценил работу, которая проводится в Николаеве в рамках ОКП “Николаевоблэнерго” за средства Мирового Банка и фонда “Чистые технологии” по модернизации системы теплоснабжения, с перераспределением абонентов между ТЭЦ и облтеплоэнерго с модернизацией котельных.

– Это уже ощутимая экономия, 15 млн.кубов газа уже сэкономлено за время реализации проекта, – утверждает Лозинский.

Напомним, сегодня на постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета было заявлено, что городской бюджет профинансировал ОКП “Николаевоблтеплоэнерго” на 122 млн.грн. за два года, 2019-2020. Теперь эти деньги предлагают оформить как взнос в уставной фонд, чтобы компания могла не возвращать их бюджету.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube