Владислав Чайка: В Николаеве исполнительная власть работает незаконно (ВИДЕО)


15:1007.07.2021

Депутат городского совета Владислав Чайка считает, что исполнительная власть в Николаеве  – незаконна. Почему? Об этом он рассказал в студии Інше ТВ.

-Я заявлял, заявляю и, наверное, буду заявлять, если ничего не изменится и не поменяется в нашем городе, что исполнительная власть в Николаеве работает незаконно. С самого первого дня, с самой первой сессии, сразу стали приниматься незаконные решения. Хочу сказать, что порядок сессии прописан в регламенте горсовета, и сессия должна работать по четвергам с 10.00 до 18.00. Это так, как написано в регламенте. Регламент – это документ, по которому работают все.

-Это тот регламент, который был принят уже этим созывом?

-Конечно. Мы ни разу еще не начали работать в 10.00. То в 12.00, то в 13.00. Это вроде бы такая мелочь, на которую можно и не обращать внимания, но из таких мелочей создаются, формируются все нарушения. Далее. Что касается формирования повестки дня сессии. Повестку дня формирует аппарат Совета, дает ее на утверждение городскому голове, и далее за 7 дней ее должны предоставить депутатам – или через электронные адреса, или в бумажном виде по просьбе депутата. За 7 дней до сессии должны раздать повестку дня, перечень вопросов, которые будут рассматриваться на сессии. У нас 8 июля сессия, мы получили повестку дня 5 июля. Тем, кто умеет считать в уме, не трудно посчитать, за сколько дней до сессии мы ее получили.

Скажите, а нарушения регламента, в частности, по срокам предоставления такой информации, не могут быть поводом для оспаривания в суде определенных решений, принятых на сессии?

-Все может быть. Если взять госчиновников, госслужащих, депутатов и взять бизнес, допустим. Все, что в законе не запрещено, то разрешено бизнесу. А все что в законе разрешено, то и должны использовать чиновники. Вы понимаете эту грань? У чиновника четко прописано: один, два, три, четыре, пять. Они должны четко использовать нашу Конституцию  закон прямого действия, должны использовать закон о местном самоуправлении, должны пользоваться регламентом, подзаконными актами, которые есть. И не придумывать, что если что, то ничего страшного. Я задаюсь вопросом, и вам его задаю: а как чиновники, нарушая закон, определяют, сильно они его нарушили или не сильно? Какую часть можно нарушить, а какую нельзя? Как они это определяют? Я не знаю.

За это есть ответственность.

-Должна быть.

-Она есть в законе. И закон должен работать. Но городу Николаеву почему-то не везет – Конституция и закон о местном самоуправлении обошли наш город стороной. Не знаю, как смотрят на это надзирающие органы, но я буду информировать обо всех нарушениях закона. Информировать и наших горожан, и правоохранительные органы, чтобы все было по закону. Ведь у нас хорошая Конституция, хорошие законы, их нужно просто исполнять. И не будет никаких противоречий – правильно сделали или неправильно сделали.

Напоним также: Владислав Чайка о предложении «Укроборонпрома»: «Строить новый мост через Ингул на основе понтонного пешеходного нет смысла»

А также Владислав Чайка: Почему в Николаеве строительство объектов за счет горбюджета может быть вечным? Потому что в проектах есть сладкий для чиновников пунктик (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube