Субвенции на Николаевщину через нардепов: кто больше, кто меньше? (ИНФОГРАФИКА)


14:3529.06.2021

В мае 2021 г. на Николаевскую область было направлено 59,9 млн. грн субвенции на социально-экономическое развитие.

По количеству выделенных средств область занимает 12-е место. Однако в расчете на одного жителя Николаевщина является третьей среди областей страны.

Какой из 6 округов Николаевщины получил больше всего средств – в аналитике Гражданской сети ОПОРА, передает Інше ТВ.

В выделении средств государственной субвенции на социально-экономическое развитие отдельных территорий важна роль народных депутатов Украины. В соответствии с порядком предоставления субвенции, народный депутат имеет ключевое влияние на определение объектов, которые будут финансироваться за счет данной программы. В результате это стало законным механизмом для пиара народных депутатов, который нередко использовался во время избирательных кампаний, в том числе во время местных выборов. Кроме того, средства распределяются неравномерно.

Из шести мажоритарных округов Николаевской области больше всего средств было направлено на округ народного депутата Александра Пасечного – №127. На округ распределили пять субвенций на общую сумму 13,2 млн. грн. Следует заметить, что в соответствии с приказом Министерства финансов Украины №119 от 23 февраля 2021 г., Александр Пасечный входит в состав комиссии по подготовке предложений о распределении субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий.

На округ №130 Игоря Негулевского направили 36 субвенций в размере 10,6 млн. грн. 128-й округ Александра Гайду имеет одну субвенцию в размере 10 млн грн, а округ №132 Максима Дырдина –  четыре субвенции на такую ​​же сумму. 9,9 млн. грн. направлено на 131-й округ Артема Черноморова, это восемь субвенций. Еще 24 субвенции распределены на округ №129 Игоря Копытина, общая сумма – 6,1 млн. грн.

Анализ распределенных средств субвенции показывает, что треть общин Николаевской области остались вообще без финансирования – из 52 общин области финансирование имеют лишь 34. Больше всего средств направлено на проекты Первомайской общины – 9 млн грн. Также почти по 3 млн грн получат бюджеты Очаковской, Николаевского городского и Мостовской сельской общины. Меньше всего направлено на Владимирскую, Гороховскую, Ингульскую, Константиновскую, Привольненский, Софиевскую, Сухоеланецкую и Широковскую сельские общины – по 250 тыс. грн.

Практика финансирования объектов за счет субвенции указывает на разнообразие расходов и сфер развития. Так, в 2021 году в Николаевской области 55,8% средств (33,5 млн. грн) были направлены на медицинские учреждения. 20,3% средств (а это – 12,2 млн. грн) разделили на учебные заведения, 13,6% (8,2 млн. грн) – на детские и спортивные площадки, 5,4% (3,2 млн. грн) – на ЖКХ и инфраструктуру. Еще 3% средств (1,8 млн. грн) направлены на социально-культурную сферу и 1,9% (1,2 млн. грн) – на ремонт дорог.

Все средства субвенции, которые получил 132-й округ, направлены на помощь медицинским учреждениям. На 131-м округе субвенциями охвачены учреждения образования (5,6 млн. грн), социально-культурная сфера (1,7 млн. грн), ЖКХ и инфраструктура (1,3 млн. грн), еще 1,1 млн. грн направлено на ремонт дорог. 130-й округ получил 8,1 млн. грн на детские и спортивные площадки, 1,8 млн. грн на ЖКХ и инфраструктуру, а также 632 тыс. 115 грн – на медицинские учреждения. Вся субвенция – 6,1 млн. грн, выделенная на 129-й округ, – будет потрачена на медицинские учреждения. Также на эту сферу направлены 10 млн грн, которые получил 128-й округ. Почти поровну разделена субвенция на 127-м округе: 6,6 млн. грн – на медицинские учреждения, 6,5 млн. грн – на учебные заведения.

Наиболее дорогую субвенцию в сумме 10 млн грн получил 128-й округ нардепа Александра Гайду. Она направлена ​​на приобретение рентгеновского аппарата для Николаевского областного центра онкологии. Наименьшая субвенция составляет 32,2 тыс. грн., и она будет потрачена на приобретение медицинского оборудования, инвентаря, мебели и оргтехники для КП «Медицинский центр первичной медико-санитарной помощи» Мешково-Погореловского сельского совета (округ № 129).

Как сообщало Інше ТВ, Весна им головы не вскружила: показатели работы нардепов-мажоритарщиков от Николаевщины – анализ ОПОРЫ (ИНФОГРАФИКА)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube