Передумал: задержанный в Николаеве на взятке подполковник УСБУ отказался признавать вину и ушел на пенсию


19:1523.06.2021

Сотрудник УСБУ в Николаевской области Сергей Яланжи, которому вменяют получение взятки, передумал признавать свою вину и ушел на пенсию, получив в ведомстве выходное пособие.

Об этом сообщает Преступности.НЕТ со ссылкой на источник в Офисе Генерального прокурора.

Как известно, 19 мая 2020 года в Николаеве при получении взятки задержали старшего оперуполномоченного отдела контрразведывательной защиты экономики управления СБУ в Николаевской области Сергея Яланжи. Позже в ГБР уточнили, что подчиненный Герсака вымогал 2 тысячи долларов США и 10 тонн зерна от совладелицы фермерского хозяйства. Он требовал от руководства фермерского предприятия деньги за то, чтобы беспрепятственно собрать свой собственный урожай.

21 мая прошлого года Заводский райсуд арестовал подполковника УСБУ с залогом в 630,6 тысяч гривен.

Собеседник издания в ОГП отметил, что подача Яланжи заявления следователю теруправления ГБР о признании вины стала поводом, чтобы ему отменили арест и назначили самую легкую меру пресечения – личное обязательство.

При этом сделка предусматривала смягчение квалификации с части 3 на часть 1 статьи 368 Уголовного кодекса. В первом случае коррупционер получил бы от 5 до 10 лет тюрьмы с возможной конфискацией имущества в пользу государства, а во втором ему грозит максимум штраф в 68 тысяч гривен или арест до шести месяцев.

По словам источника издания, Яланжи после этого отказался от сделки и в итоге дело передали в Центральный райсуд Николаева на рассмотрение судье Владимиру Алейникову – в обвинении так и осталась более легкая статья.

Сотрудник ОГП также возмутился тем, что следователя ГБР фактически обманули при этой сделке и вместо упрощенного рассмотрения дела Яланжи получил возможность избежать строгого наказания.

Кроме того, поскольку рассмотрение дела будет в полном объеме, то СБУшник получил и большой запас времени – он уже успел закончить свою службу в ведомстве, без проблем ушел на пенсию и при этом получил приличное выходное пособие.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube