На Николаевщине с начала года из 214 задержанных граждан четверо были задержаны необоснованно


13:3222.06.2021

Органами прокуратуры области проведена проверка соблюдения требований законодательства об административных правонарушениях сотрудниками полиции в части задержания граждан, доставки их в органы полиции, сроков и условий содержания.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры, передает Інше ТВ.

Выяснилось, что на протяжении 2021 г. в связи с совершением административных правонарушений органы полиции Николаевщины, в том числе патрульной полицией, задержали и доставили в отделы и отделений полиции 214 человек.

При этом установлено 47 фактов ненадлежащего оформления материалов об административном правонарушении, 4 факта необоснованного задержания граждан.

Сотрудниками полиции допускаются случаи несвоевременного сообщения о задержании и фактическом местонахождении задержанного, их родных и близких (36 фактов), а также имеющиеся случаи неразъяснения задержанным их прав, в том числе о возможности пользоваться услугами адвокатов или на юридическую помощь (5 фактов). Также установлены случаи осмотра задержанных лиц с участием понятых другой статьи (8 фактов).

Ненадлежащее оформление сотрудниками полиции материалов о совершенном административном правонарушении нередко лишает возможности суд сделать вывод о наличии в действиях задержанного состава административного правонарушения и приводит к возвращению материалов административных дел.

Кроме этого, в ходе проверок выявлены факты непринятия необходимых мер к обеспечению надлежащего функционирования комнат для задержанных, содержание задержанных лиц в непредусмотренных для этого местах, нарушение требований законодательства относительно ненадлежащего материально-бытового и медико-санитарного обеспечения заключенных.

По результатам проведенных проверок внесен 21 документ прокурорского реагирования, которые находятся на рассмотрении.

Как сообщало Інше ТВ, Ночные “разборки” в центре Николаева завершились стрельбой, двое раненых



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube