Экс-депутат горсовета через суд заставил мэрию Николаева продлить его фирме аренду участка в сквере, где он собрался строить ТРЦ


17:5817.06.2021

Фирма «Глобус-Плюс», которая принадлежит и.о. директора КП «Николаевэлектротранс» и экс-депутату горсовета Владимиру Евтушенко, через суд заставила городской совет продлить аренду в сквере «Подвига ликвидаторов аварии на ЧАЭС».

Об этом сообщает Преступности.нет со ссылкой на определение Хозяйственного суда Николаевской области.

Как известно, еще в 2019 году архитектурно-градостроительный совет Николаева согласовал строительство центра отдыха детей и родителей по проспекту Мира на этом участке, однако с рекомендацией сохранить как можно больше деревьев и подумать над обустройством парковки. При этом, областная организация инвалидов «Союз Чернобыль Украины» выступили против, чтобы фирма Евтушенко строила возле сквера «Подвига ликвидаторов аварии на ЧАЭС» центр отдыха детей и родителей. Сын Владимира Евтушенко Сергей, он же и директор фирмы «Глобус-Плюс» в комментарии «Преступности.НЕТ» заявил, что их действия законные. В январе 2020 года против аренды части сквера выступил исполком, а несколько позже – земельная депутатская комиссия.

Директор «Глобал-Плюс» подал в хозсуд иск, в котором просил обязать мэрию о признании дополнительного договора о возобновлении аренды от 2007 года. В этом договоре предусматривается возобновление аренды участка до 7 мая 2023 года. Истец заявил, что со стороны городской власти не поступало замечаний, поэтому аренда автоматически продлевается.

В городском совете в ответ на это заявили, что фирма после получения участка в аренду не получила разрешение на строительство и, соответственно, не начало и не завершило работы в период действия договора.

Также ответчик ссылался на замечание прокуратуры, что в свое время участок был передан в аренду с нарушениями, поскольку является частью сквера.

Истец парировал тем, что обращался в департамент архитектуры и градостроительства горсовета для получения градостроительных условий, однако решение там так и не приняли, поэтому он не может заказать проект строительства комплекса. Также он предоставил суду кадастровый план и решение горсовета от 31 октября 2008 года, которые указывают, что спорный участок был выделен из территории сквера.

В итоге судья Татьяна Давченко стала на сторону фирмы «Глобал-Плюс», обязав мэрию признать дополнительный договор, который предусматривает продление аренды.

Ответчик может оспорить это решение в течение 20 дней в Юго-Западном апелляционном хозяйственном суде.

Напомним, в мэрии Николаева надеются, что суд отменит запись регистратора о продлении договора аренды участка еще одного сквера, возле автовокзала, где собираются строить магазин АТБ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube