Николаевская художница нарисовала обложку книги о Майдане


17:4601.06.2021

Николаевская художница Светлана Чебанова создала иллюстрации к дизайну обложки романа-хроники ” Намальовані люди “, посвященного событиям Революции Достоинства: изобразила древо жизни, произрастает из расписанной каски майдановцев. Об этом в эфире Украинского радио: Николаев рассказала сама художница.

“Люди собирались вместе, расписывали эти каски – это были пластиковые каски, ведь это был мирный протест, это были простые люди. Эти каски стали символом площади”, – говорит Светлана Чебанов.

Каска изображена, как горшок, символизирующий землю с которой растет дерево жизни, на котором есть птички, как символ духа. Первый уровень этого дерева – это цветы, по которым оно расцветает, следующий уровень – это плоды, которые символизируют Бог вдохновения и цветок, нарисованная на вершине – это солнце, восходящее над миром.

“Я очень быстро нарисовала шесть различных очерков, где-то может за полчаса, должно быть видно, что это быстро нарисовано, просто эмоционально”, – добавляет художница.

По ее словам, рисунок получился глубоко символичен: с колыбели Майдана рождается новое мышление, потому каску мы носим на голове – это о том, что на Майдане родилось новое мышление нового времени, ведь он стал толчком изменений в Украине.

По словам автора Милы Иванцовой, роман “Нарисованные люди” писался более шести лет.

Как сообщалось ранее, Роман николаевской студентки награжден международной литературной премией



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube