«Мы теряем заповедные места, и это может быть опасно для Николаева» – Чайка о планах по затоплению «Бугского Гарда» (ВИДЕО)


16:4325.05.2021

Вопроса о «Бугском Гарде» и планах по его затоплению не было в повестке дня сегодняшнего заседания постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности, благоустройства города, промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, информационных технологий и диджитализации.

Но его внес депутат Владислав Чайка.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

– Ко мне обратился Штаб сопротивления затоплению «Бугского Гарда». Казалось бы, далеко, Николаева не касается. Но, во-первых, мы теряем заповедные природные места, которых осталось не так много в нашей Украине, скажем так, нетронутых. Во-вторых, подъем воды в Александровском водохранилище может вызвать для Николаева неприятные последствия. Когда-то была разработана модель чрезвычайной ситуации, связанной с прорывом этой плотины, – до Николаева дойдет волна высотой 2-2,5 м. То есть Намыв, Варваровка под угрозой. Давайте обратимся в областную комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС от нашей комиссии – пусть посмотрят состояние плотины Александровского водохранилища и дадут нам заключение, потому что это может коснуться и города Николаева, – сказал Владислав Чайка.

Глава комиссии Дмитрий Иванов добавил к предложению Чайки: еще и пригласить на заседание комиссии по вопросам ЖКХ специалистов, которые участвовали в заседании по «Бугскому Гарду».

За это и проголосовали.

Как сообщало Інше ТВ,  на днях На Николаевщине ветераны АТО цепями приковали себя к острову в знак протеста против затопления «Бугского Гарда».Также сообщалось Николаевская ОГА не может поддержать поднятие уровня Александровского водохранилища, – Решетилов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube