В Николаеве кулуарно хотят провести конкурс на вывоз ТБО и «отдать город» на 10 лет, – Чайка (ВИДЕО)


18:3814.05.2021

Как мы сообщали, сегодня, 14 мая, депутат Николаевского горсовета Владислав Чайка встретился с николаевскими журналистами, рассказал о скандальных решениях исполкома, об отсутствии нормального взаимодействия с разными ветвями власти и ответил на вопросы.

В частности, рассказал депутат о готовящемся конкурсе по вывозу ТБО, который будет сильно отличаться от предыдущих конкурсов. Причем, отличия практически во всем. Во-первых, раньше конкурс проводился по каждому району города, договор заключался на 5 лет, а конкурсная комиссия состояла из 30 человек. В этот раз один конкурс на всю территорию города, срок предполагаемого договора – 10 лет, а в конкурсной комиссии всего 6 человек. И в этом депутат видит большие коррупционные риски. Кроме того, о том, что этот конкурс запланирован, не знали даже депутаты профильной постоянной депутатской комиссии. Однако есть метод расширить конкурсную комиссию, и Владислав Чайка уверен, что это надо сделать, пока не поздно, потому что печальный опыт конкурсов с управляющими компаниями у горожан уже есть.

-Если бы мне случайно не попалась в руки газета с объявлением о конкурсе на вывоз ТБО, я думаю, что депутатский корпус узнал бы о том, что у нас прошел такой конкурс, когда он уже прошел. Когда я поднял этот вопрос на депутатской комиссии и подал запрос в Департамент ЖКХ, который является организатором этого конкурса, были даны ответы на вопросы о составе конкурсной комиссии и о том, на каком основании проводится конкурс. И к составу комиссии, которая будет определять возчика ТБО- подчеркну- для всего города. Когда 5 лет назад проводился конкурс на вывоз твердых бытовых отходов, город был поделен на районы. У нас 4 района, в каждом районе были участники конкурса, претенденты, кто-то выиграл, кто-то проиграл, но было все ясно и понятно. В конкурсной комиссии в прошлый раз было порядка 30 человек, в этот раз – 6. Кто эти люди? Где депутатский корпус? Повторю и буду повторять постоянно: наша громада, наши люди будут спрашивать с нас, с депутатов, потом что они нас выбирали, они нас знают, они нам доверили свой голос в горсовете. Почему профильная комиссия, к которой относится Департамент ЖКХ, а мы узнаем об этом последними. Конкурс готовится на 10 лет. Я понимаю, что готовится афера сдачи города непонятным компаниям. Непонятным для горожан, но понятным для тех, кто проводит конкурс.  

Я обратился к юристу департамента, который имеет непосредственное отношение к проведению конкурса с вопросом о том, как формировалась конкурсная комиссия. Он мне сказал, что “все по закону”. Так вот, я обращаюсь ко всем горожанам, ко всем людям, заинтересованным в прозрачности проведения конкурса: вы можете до 20 мая написать заявление на Депертамент ЖКХ , чтобы вас включили в состав конкурсной комиссии. Потому что то, что сказал их юрист, что ни депутаты, ни другие представители не могут входить в состав этой комиссии, – вранье, и я буду подавать заявление в полицию согласно Ст.351 за обман депутатского корпуса, потому что он сказал, что депутаты не могут быть членами этой комиссии. Могут быть и депутаты, и другие горожане, имеющие свидетельство о праве собственности на квартиру в нашем городе, и горожане, имеющие свидетельство о праве собственности на земельный участок. Так что еще не поздно, кто желает из горожан войти в состав этой комиссии, можете обратиться в департамент ЖКХ.

Думаю, Департамент ЖКХ должен будет принять во внимание, что любой горожанин может поучаствовать в конкурсной комиссии.

Всю жизнь мы с вами переплачиваем за вывоз мусора – за кубы, за воздух. Была идея на свалке поставить весовую, чтобы каждая машина взвешивалась, и согласно привезенному весу мусора была оплата. Даже избюджета выделили немалые деньги на установку весового комплекса на городской свалке, но до сих пор этот весовой комплекс не работает – это не выгодно тем, кто занимается предоставлением данных услуг. Сейчас горожан абонируют по кубометрам, а нужно переходить в тоннаж. Об этом давно говорят, идут консультации, но воз и ныне там. Поэтому я и думал, что когда Департамент ЖКХ скажет, что будет проводить конкурс, наша постоянная депутатская комиссия по ЖКХ разработает конкурсный пакет документов, который будет привязан уже не к кубатуре, а к тоннажу. Тем самым мы могли бы точно знать, сколько мусора вывозится, и горожане просто не платили бы за воздух.

Что касается 10 лет – тут вопрос спорный. А почему не на 100? Обычно конкурс по закону на срок не менее 5 лет. Я это понимаю – 5 лет время депутатской каденции, через время пришли новые, что-то поменяли. Но 10 лет…Такой договор, я так понимаю, можно будет разорвать только через суд. Поэтому все мы, все горожане станем заложниками того возчика, который выиграет этот конкурс. Он, кстати, должен состояться 24 мая, а результаты должны быть объявлены до 20 июня. Но в связи с такой таинственностью, которая его сопровождает, думаю, что 24 мая будут вскрыты конверты и 24-го же будут объявлены результаты. Скорее всего будет так, – предположил депутат горсовета Владислав Чайка.

Напомним также: В Николаеве депутатский корпус превращают в английскую королеву, а незаконный исполком узурпирует власть, – В.Чайка (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube