Глава Николаевского облсовета просит главу ОГА отстранить от должности директора интерната, где 16-летнюю девушку вынудили сделать аборт (ДОКУМЕНТ)


16:0722.04.2021

21 апреля глава Николаевского облсовета Анна Замазеева обратилась к главе Николаевской ОГА Виталию Киму с просьбой отстранить от занимаемой должности директора КЗ “Березковский учебно-воспитательный комплекс “Общеобразовательная школа-интернат-лицей I-III ступеней” Зинаиду Халимон.

Об этом на своей странице в Фейсбук рассказала Анна Замазеева, передает Інше ТВ.

«Руководитель любого учреждения – это прежде всего поддержка и защита. Тем более для детей, лишенные родительской опеки. Случай, который недавно произошел в Березковском учебно-воспитательном комплексе «Общеобразовательная школа – интернат-лицей I-III ступеней» и прогремел на всю Украину – ужасен и недопустим.

Руководство заведения позволило себе моральное и психологическое давление на 16-летнюю воспитанницу с целью лишения беременности, что, безусловно, свидетельствует об отсутствии социальной защиты детей, находящихся в этом учебном заведении. Неправомерные действия в отношении девушки содержат признаки преступления, предусмотренные ч.2 ст. 134 Уголовного кодекса Украины, а именно «Принуждение к аборту без добровольного согласия потерпевшей»», – в частности, написала Анна Замазеева.

Что же касается пострадавшей от самоуправства руководства интерната девушки, она, по информации главы Николаевского облсовета, переведена в другой интернат во избежание давления, и ей предоставлена адвокатская поддержка.

Читайте по теме:

На Николаевщине руководство интернатного заведения заставило 16-летнюю беременную воспитанницу сделать аборт

Николаевская полиция проверяет факт принуждения 16-летней воспитанницы интерната к аборту

Принудительные аборты в николаевском интернате не редкость, существуют домогательства воспитателей, – выпускница (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube