Смотрящему по Снигиревской колонии предъявлено подозрение


15:0621.04.2021

В среду, 21 апреля, осужденному из Херсонской области, который отбывает наказание в Снигиревской колонии, сообщили о подозрении в распространении преступного влияния.

Об этом сообщила пресс-служба Николаевской областной прокуратуры.

Под процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры, следователи Следственного управления ГУ Нацполиции в области сообщили о подозрении неоднократно судимому 31-летнему жителю Херсонской области, в установлении и распространении преступного влияния в учреждении отбывания наказаний (части 2 статьи 255-1 Уголовного Кодекса Украины).

Досудебным следствием установлено, что подозреваемый, в период с 2018 года по 2021 год, отбывая наказание в Снигиревской исправительной колонии и имея предварительно полученный среди других осужденных и в местах лишения свободы авторитет, получил статус так называемого «смотрящего» за учреждением.

«Смотрящий» установил на территории исправительной колонии правила поведения среди осужденных и требовал безусловного их соблюдения указанными лицами, организовал поставки запрещенных предметов на закрытую территорию, решал конфликты между осужденными, принимал решение о необходимости наказания виновника.

Кроме того, злоумышленник осуществлял сбор и распределение средств, в том числе, полученных преступным путем, обеспечивал наполнение так называемого «воровского общака».

Подозреваемому грозит наказание от 9 до 15 лет лишения свободы.

Как сообщало Інше ТВ, в феврале этого года на Николаевщине впервые сообщено о подозрении двум лицам за распространение преступного влияния и обращение к «авторитету»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube