На Николаевщине впервые сообщено о подозрении двум лицам за распространение преступного влияния и обращение к «авторитету»


07:4123.01.2021

Как сообщало Інше ТВ, в сентябре 2020 года На Николаевщине задержали банду вымогателей – они требовали и получили от жителя Вознесенска 55 тыс.грн. (ФОТО).

Однако дело оказалось шире, чем просто вымогательство 55 тыс.грн., – на Николаевщине впервые было сообщено о подозрении двум лицам за распространение преступного влияния и обращение к «авторитету».

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры, передает Інше ТВ.

В ходе досудебного расследования уставлен факт обращения осужденного ГУ «Бахмутское учреждение исполнения наказаний №6», который отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы, к одному из вымогателей – 28-летнему ранее судимому жителю г. Николаева, который имеет преступный авторитет на территории Николаевской области как лицо, которое привлекалась к уголовной ответственности, отбывало наказание в местах лишения свободы и ведет определенный «воровскими» традициями образ жизни, позиционирует себя как лицо, которое придерживается неписаных общепринятых в воровских кругах правил поведения, стремится в будущем получить статус «вора в законе », за осуществлением преступного влияния на его младшего брата с целью заставить отдать часть денежных средств от продажи родительской квартиры в сумме 2500 долларов США.

На основании собранных неопровержимых доказательств им было сообщено о подозрениях:

28-летнему уголовному «авторитету» – по ч. 1 ст. 255-1 (установка или распространение преступного воздействия) Уголовного кодекса Украины;

осужденному – по ч. 1 ст. 255-3 (обращение за применением преступного воздействия) УК Украины.

Справка: 27 июня 2020 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом» № 671-IX от 4 июня 2020 года. Законом внесены существенные изменения в Уголовный кодекс Украины, а именно расширен состав преступления, предусмотренный ст. 255 «Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней» и дополнен Кодекс новыми статьями, в частности, статьями 255-1 – «Установка или распространение преступного влияния», 255-2 – «Организация, содействие в проведении или участие в преступном собрании (сходке)» и 255-3 – «Обращение за применением преступного влияния». Статья 255 Уголовного кодекса Украины была дополнена частью четвертой, согласно которой предусмотрена ответственность за «создание преступного сообщества, то есть объединение двух или более преступных организаций, руководство таким сообществом».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube