Из-за карантинных каникул завершение учебного года в Николаеве перенесли на 3 июня (ВИДЕО)


13:2907.04.2021

В школах Николаева учебный год завершится в этот раз не раньше 3 июня. Это вызвано тем, что весенние каникулы были из-за коронавируса увеличены на неделю, сообщила в программе “Диалог” начальница городского управления образования Анна Лычко.

Лычко сообщила, что в принятом в начале 2020 года новом Законе «О полном среднем образовании» в появилась норма, что учебный год должен длиться не менее 175 учебных дней. В связи с этим, школы вправе уходить на каникулы хоть на месяц или даже три месяца, но за год школьники должны проучиться 175 дней.

Так как школьники ушли на неделю раньше на весенние каникулы из-за ужесточения карантина по коронавирусу в Николаеве, учебный год будет завершен позже обычного. Пока – на неделю, но ситуация может изменится за оставшиеся два месяца занятий.

— Год очень сложный и вообще тревожная ситуация в городе. В связи с тем, что мы пошли на дополнительную неделю каникул весной, то соответственно уже захватываем начало июня месяца. Мы с руководителями посовещались, что учебный год будет завершен 3 июня. Была сначала идея завершить данный учебный год 4-го июня, однако на этот день уже приходится проведение внешнего независимого оценивания, поэтому большинство наших образовательных учреждений будут пунктами тестирования. Таким образом, мы приняли совместное решение с руководителями учебных учреждений завершить этот год 3 июня, – пояснила начальница гороно.

В тоже время Анна Лычко отметила, что в южном Николаеве июнь может быть жарким, а далеко не все школьные классы оборудованы кондиционерами, что тоже нужно учитывать.

Напомним,  в Николаеве с 3 апреля в транспорт пускают только с пропусками и в определенные часы, а школьники будут учиться дистанционно



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube