Госинспекция по охране памятников культуры в Николаевской области будет ликвидирована


13:4116.03.2021

Госинспекция по охране памятников культуры в Николаевской области, как самостоятельная структура, будет ликвидирована путем присоединения к Николаевскому областному краеведческому музею.

Такое решение было принято сегодня, 16 марта, на сессии Николаевского облсовета, передает корреспондент Iнше ТВ.

Депутат Антон Табунщик напомнил коллегам, что эта инспекция была создана решением облсовета в 1999 году путем выделения из областного краеведческого музея.

К тому же изменилось законодательство. В 2019 году депутатам предыдущего созыва предлагалось ликвидировать Госинспекцию путем возвращения ее в лоно музея, но тогда депутаты не поддержали. А ведь речь идет об экономии бюджетных средств (в прошлом году на содержание инспекции было выделено из бюджета 1,7 млн.грн.). Поэтому Табунщик просил поддержать проект решения.

Против решения выступила депутат Татьяна Демченко.

Однако депутатов продолжил убеждать и.о. начальника управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА Виталий Бойченко. Он рассказал, что 4 работника этой инспекции уже в составе отдела областного краеведческого музея будут заниматься тем же, чем и занимались, т.е. охранять памятники культуры.

40 депутатов проголосовали “за”.

Читайте: В Николаеве в краеведческом музее провели презентацию команды нового губернатора (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube