В Николаеве открылась выставка уникальной таврийской росписи Любови Паранюк (ФОТО)


11:0303.03.2021

2 марта в уютных стенах арт-локации «Етносвітлиця» Николаевского областного центра народного творчества и культурно-просветительной работы открылась персональная выставка мастера творческого объединения «Прибужье» из Куцурубской общины, участницы V выставочного цикла «Новые имена Николаевщины» Любови Паранюк.

Об этом сообщили в Николаевском областном центре народного творчества и культурно-просветительной работы, передает Інше ТВ.

Любовь Паранюк работает в Куцурубском филиале Очаковской детской школы – учит детей декоративной росписи и изобразительному искусству. Она никогда не останавливается на достигнутом и постоянно творчески развивается, ведь ее жизненное кредо Любви Паранюк – «таланты есть у всех, кроме ленивых».

На выставке мастерица представила более 60 работ – от декоративных рисованных панно до малой пластики. Это изделия из соломоплетения, петриковской и уникальной таврийской росписи, батика и керамики. На открытии выставки Любовь Паранюк дала собравшимся мастер-класс именно по таврийской росписи.

«Я чувствую, как мои работы нравятся зрителям. На выставочных мероприятиях я обмениваюсь опытом с другими мастерами, иногда сама другим подсказываю тонкости мастерства. С 2019 года вступила в творческое объединение «Прибужжя», поэтому имею теперь больше возможности представлять свои творческие работы. Основным видом искусства остается для меня роспись. Но не петриковская, а таврийская роспись», – делится мастерица.

Директор Николаевского областного центра народного творчества и культурно-просветительной работы, заслуженная артистка Украины Наталья Баштовая отметила, что именно НОЦНТ и КПР издал сборник «Таврийская роспись», которая вобрала в себя уникальную информацию по истории развития, особенностях техники и стиля декоративной росписи, родившейся на территории нашего причерноморского края. Этот вид росписи, по мнению специалистов, может стать визитной карточкой Николаевской области. За сохранение и популяризацию яркого и самобытного элемента культурного наследия «Таврийская роспись Николаевщины» творческая группа НОЦНТ и КПР, в которую вошла и Любовь Паранюк, получила областную культурологическую премию имени Николая Аркаса.

Руководитель областного творческого объединения «Прибужье», заслуженный работник культуры Украины Валентина Кривцова рассказала, что на Николаевщине популярность росписи среди мастеров растет. На сегодняшний день можно отметить, что этот вид искусства трансформируется и приобретает характерные признаки, присущие именно нашему Причерноморскому краю. Это чувствуется в цветовой гамме, композиции и орнаментальной символике. В расписных панно все чаще доминируют сине-голубые оттенки, как признак большой воды, и желто-коричневые цвета – символ безграничной степи. Композиции дополняют декоративные вазоны в виде античных амфор, орнаментальная морская символика, а также разнообразные степные цветы и птицы.

Остается добавить, что выставка Любви Паранюк продлится в «Етносвітлиці» Николаевского областного центра народного творчества до 26 апреля 2021 года. Посещение нужно заранее согласовывать с администрацией НОЦНТ и КПР. Посещение выставки проводится индивидуально или группами до 5 человек, с соблюдением установленной дистанции. Каждый с собой должен иметь маску и санитайзер.

Как сообщало Інше ТВ, Игрушки и шерстяная акварель Елены Мищенко: в Николаеве открылась «теплая» выставка (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube