Названы причины 19 смертей медиков Николаевщины от COVID за год: нарушения эпидрежима и нехватка масок


12:1926.02.2021

По состоянию на 31 декабря 2020 года в управление Гоструда в Николаевской области поступило 1144 сообщения о случаях заболевания медицинских работников коронавирусом в регионе. В 19 случаях заболевание закончилось смертью медика.

Об этом сообщает управление Гоструда в Николаевской области.

Чиновники провели в прошлом году 156 расследований, только в пятой части из них – 35 случаях, заболевание признано связанным с условиями труда.

“Каждый случай заболевания расследуется, – утверждала первый зам. начальника управления Гоструда в Николаевской области Яна Скуратовская во время своего выступления на тематическом круглом столе, – Поэтому перед нами стоит задача воплотить эффективные профилактические меры и не допустить распространения заражения COVID-19 на рабочих местах в учреждениях здравоохранения”.

Специалистами Гоструда проведен анализ организационных и технических причин, приведших к инфицированию медиков, основанный на результатах завершенных в 2020 году расследований заболеваний медработников на COVID-19, связанных с профессиональной деятельностью.

В частности отмечено, что к заболеваниям привела не готовность медработников к приему больных. Врачами нарушалась требование об осмотре больных с признаками ОРВИ в отдельном кабинете, медработники допускали нарушения требований сан-эпид режима, мытья рук, кратности применения средств индивидуальной защиты.

Отдельно представителям медучреждений подчеркнуто, что ощутимое влияние на количество заражения медработников на COVID-19 вызвала недостаточное обеспечение медработников защитными масками.

От ИншеТВ: Напомним что по данным Николаевской ОГА в регионе по состоянию на 25 февраля уже у 1716 медработников установлен диагноз COVID-2019.

Как мы сообщали, чиновники стараются не признавать тяжелые случаи заболевания, и тем более смерть медиков от коронавирусной инфекцией связанной с условиями труда, поскольку это ведет к крупным (до миллиона гривен) выплаты компенсации.

Так, в случае смерти семейного врача Колянчиковой, о котором рассказывало ИншеТВ, согласие на выплату было дано только после повторного расследования.

Фактические же выплаты по состоянию на начало декабря получили только два десятка из 236 семей умерших медиков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube