Сенкевич обещает, что уже в этом году начнут строить четырехполосный туннель в Корабельном районе Николаева для транспорта


16:4318.02.2021

В 2021 году в Корабельном районе города Николаева начнется реализация проекта строительства двухуровневой транспортной развязки с четырехполосным автомобильным туннельным путепроводом.

Развязка будет построена на пересечении Богоявленского проспекта и железнодорожных путей «Укрзализныци».

Об этом заявил Александр Сенкевич, мэр Николаева, после рабочей встречи с представителями бизнеса, информирует официальный сайт Николаевского горсовета.

Проект будет реализоваться при финансовой поддержке компании из Катара QTerminals и Николаевского порта «Ника-Тера». Заказчиком проекта новой развязки выступает Департамент ЖКХ Николаевского городского совета.

«Строительство новой развязки позволит частично решить транспортные проблемы города. Сегодня этот переезд – настоящий «транспортный тромб». Он проектировался еще при Союзе, без учета сегодняшних нагрузок. Так что проблема этого транспортного узла не решена, возникают огромные пробки. Это препятствует нормальной жизни николаевцев. Очень важно грамотно, шаг за шагом, решать логистические проблемы города. Я искренне благодарен бизнесу за поддержку в реализации этого проекта», – отметил мэр Николаева.

По словам Александра Сенкевича, на первом этапе реализации проекта все расходы, связанные с разработкой передпроектной документации, взял на себя порт «Ника-Тера», который входит в Group DF.

Как отметил Алим Агакишиев, руководитель порта «Ника-Тера», – для разработки проектной документации необходимо получить техусловия от «Укрзализныци» и провести специальные инженерно-геодезические изыскания. Проектирование также предусматривает исследование подземных и надземных инженерных сетей и возможность их переноса.

«Наша цель – помочь максимально разгрузить и оптимизировать транспортные потоки в Николаеве. Мы верим в то, что реализация этого проекта будет примером эффективного взаимодействия власти города и бизнеса. Установлены четкие дедлайны по этому проекту. Надеемся, все будет выполнено в срок. Концептуальные предложения по проектированию и строительству будут получены уже до 1 мая 2021 года. Порт не впервые помогает городу улучшать инфраструктуру. Благоустройство городов – одно из ключевых направлений корпоративной социальной ответственности всех предприятий Group DF», – сказал Алим Агакишиев.

Также в проекте будут предусмотрены благоустройство прилегающей территории с комфортной пешеходной зоной и система отвода атмосферных осадков, поверхностных и талых вод. По словам руководителя «Ника-Тера», только тщательная подготовка проекта позволит исключить лишние затраты при строительстве.

Партнером проекта является QTerminals, который профинансирует большую часть строительства в рамках выполнения концессионного соглашения, подписанного с Министерством инфраструктуры Украины.

«Катарский портовый оператор QTerminals уверен, что Украина – перспективный рынок для инвестирования. Именно поэтому мы поддерживаем социальную инфраструктуру Николаева и вносим свой вклад в формирование благоприятной экосистемы портовой отрасли. Это первый крупный инфраструктурный проект в регионе, который бизнес реализует совместно с муниципалитетом», – отметил на рабочей встрече Райвис Вецкаганс, представитель QTerminals.

Мэр Николаева заявил, что строительство транспортного узла не повлияет на привычный ритм жизни города и пройдет без остановки движения автомобильного и железнодорожного транспорта.

«Такие решения должны быть современными и удобными для тех, кто ими пользуется. Хорошо, что проект реализуется благодаря партнерству города и бизнеса. От введения в эксплуатацию выигрывают все», – подчеркнул Александр Сенкевич.

Как сообщало Інше ТВ, в июне прошлого года Александр Сенкевич заявил, что Разработано ТЭО тоннеля для автотранспорта под железнодорожным переездом в Корабельном районе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube