Николаевская ОГА вступилась за норвежского инвестора солнечной электростанции “Прогрессовка”


16:3827.01.2021

В Николаевской облгосадминистрации состоялась встреча заместителя губернатора Игоря Кузьмина с чиновниками ГАСИ и норвежской компании Scatec Solar.

Как сообщает пресс-служба ОГА, целью встречи было согласование “всех необходимых моментов на этапе введения в эксплуатацию” солнечной электростанции “Прогрессовка” в Березанском районе.

– Это вопрос принципиальный. Если есть соответствие проекту, соблюдены все технические требования мы не должны искать мелочи. Движемся в рамках правового поля. Инвестор зашел в регион и должен быть уверенным в завершении начатого строительства, – отметил в ходе встречи Игорь Кузьмин.

Напомним, СЭС “Прогрессовка” установленной мощностью 148 МВт, является крупнейшим проектом норвежской компании Scatec Solar в Украине. Инвестиции в этот проеект запланированы на уровне EUR124 млн.

В январе компания подключила к сети СЭС в Черкасской области, которая стала третьим ее объектом в Украине. Крупнейшим акционером Scatec Solar является энергетическая компания Equinor, один из лидеров этой отрасли в Норвегии.

Напомним, в Украине остается нерешенной проблема выплат “Гарантированным покупателем” задолженности за электроэнергию по “зеленому тарифу” перед владельцами ветровых и солнечных электростанций



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube