Вонь и тьма, а кто заплатит? В Николаеве депутаты проверили общежитие СКП «Гуртожиток» (ФОТО и ВИДЕО)


19:1725.01.2021

Сегодня, 25-го января, постоянная депутатская комиссия Николаевского горсовета по вопросам ЖКХ провела выездное заседание – проверила деятельность СКП «Гуртожиток» по адресу проспект Богоявленский, 340/1, на который поступило много жалоб.

Поводом послужило обращение пожилой женщины с инвалидностью по зрению Галины Ковальчук, проживающей в общежитии СКП «Гуртожиток», которая пришла на прошлое заседание комиссии попросить помощи с ремонтом ее неприватизированной комнаты, – сообщает корреспондент Iнше ТВ.

Заодно депутаты решили проинспектировать и само здание, а также ознакомиться с деятельностью его собственника – коммунального предприятия «Гуртожиток», который имеет около 8 млн гривен долгов.

Так, на заседании, кроме самих депутатов, присутствовали представители управления коммунального имущества Николаевского городского совета, и.о. директора СКП «Гуртожиток», представитель ООО «Первая Николаевская управляющая компания», которой горсовет планирует передать здание общежития, а также общественники, жильцы и СМИ.

Заявительница рассказала о том, что здание нуждается в инспекции, необходимо осмотреть каждую комнату и каждую лестницу, чтобы убедиться –  все нуждается в ремонте.

Галина Ковальчук, которая сама строила данное общежитие и хорошо знает ситуацию, рассказала, что в нем есть приватизированные и не приватизированные комнаты, и согласно закону, комнаты, которые находятся на балансе города и принадлежат пенсионерам, должны ремонтироваться за счет города.

Однако реальность от этого очень далека. Например, когда за счет города устанавливали электросчетчики, у нее не хватило денег на его покупку, и счетчик ей не установили, и больше года она живет без света. Кроме того, в здании во многих квартирах указана разная площадь у комнат, и фактический метраж ее комнаты на 12 метров меньше указанного в документации, из-за чего появилась задолженность. Это привело к тому, что теперь она не может решить ни одни вопрос – ей пеняют на долг.

Решением она видит получение арендной платы с множества коммуникационных антенн, установленных на крыше здания – всего их 24 штуки, и только на 2 заключены договора, – эти деньги, по ее мнению, покроют вопрос с благоустройством здания.

Затем руководитель постоянной депутатской комиссии по ЖКХ Дмитрий Иванов зачитал информацию по хозяйственной деятельности СКП «Гуртожиток» за 2016-2020 годы:

– Задолженность по зарплате составила более 247 тысяч гривен, общая сумма налогового долга в государственный бюджет 5 млн. 545 тыс., общая сумма налогового долга в городской бюджет 1 млн. 358 тысяч. вот так мы хозяйничаем в Гуртожитку, – подчеркнул Дмитрий Иванов.

Его слова продолжил член комиссии, депутат горсовета Владислав Чайка, который увидел явную коррупционную составляющую в данной «схеме».

– Такое ощущение, что «Гуртожиток» специально накапливал эти долги, для того, чтоб пришла другая управляющая компания. У нас уже есть «Пiвдень», который таким же образом уничтожили, и зашло «Мiсто для людей». Сейчас вместо “Гуртожитка” заходит ООО «Первая Николаевская управляющая компания». Хотелось бы узнать, каким образом они проводили с жильцами собрания и подписывали договора. Здесь очень много вопросов и по антеннам – журналисты, когда ехали сюда, видели, что достаточное количество антенн могли бы приносить деньги и в это общежитие, каждая из них может приносить по 5-7 тысяч. «Гуртожиток» – это коммунальное предприятие, налоги платятся из нашего кармана на содержание этого предприятия, а тут долгов по заработной плате и всех долгов 8 миллионов. Такая же история может случится, как и с ЖКП «Пiвдень», и из кармана горожан пойдут деньги на выплаты этих задолженностей, поэтому тут нужно разбираться серьезно по каждой позиции, – сказал Владислав Чайка.

Представитель ООО «Первая Николаевская управляющая компания», которая обслуживает дом с 1 декабря 2020 года, отметил, что проводились собрания в общежитии еще с 19-го года, на что жители сразу крикнули: – Не проводились!

Кстати, кто конкретно проводил эти собрания, представитель не смог уточнить.

– Часть домов переходили к нам добровольно, а часть по конкурсу. Последний конкурс был 5-го января, 20 домов перешло к нам – кроме нашей управляющей компании никто вообще не подавал заявки, – сказал представитель ООО «Первая Николаевская управляющая компания». Также было отмечено, что конкретно дом по проспекту Богоявленский, 340/1 вообще перешёл к ним без конкурса, и без долгов, которые остались на балансе “Гуртожитка”.

Затем часть депутатов поднялась на 5-й этаж, где проинспектировала комнату Галины Ковальчук, а журналисты поднялись на крышу, где пересчитали антенны.

По итогам было решено сделать смету необходимого ремонта в ее комнате, а также затребовать все необходимые документы по количеству приватизированных и не приватизированных комнат в общежитии, проверить договора аренды антенн и осуществить контроль по проживающими в доме – в частности, выяснить, кто так активно по объявлениям на стенах продает комнаты в данном общежитии.

Читайте: В Николаеве проверили общежития СКП «Гуртожиток»: пожарная безопасность на нуле (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube