Депутаты бюджетной комиссии не поддержали создание Николаевского городского историко-художественного музея


17:5012.01.2021

Начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия НГС Юрий Любаров сегодня, 12 января, обратился на заседании постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, предпринимательства, наполнения бюджета и использования бюджетных средств НГС к депутатам с инициативой о создании Николаевского городского историко-художественного музея.

Это даст возможность музеифицировать городище «Дикий сад», да и сохранить другие важные объекты, как, например, имущество двух десятков народных музеев, которое можно утратить, сказал Любаров.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

По словам Ю.Любарова, в бюджете города на этот год нет средств ни на сам музей, ни на раскопки и музеификацию «Дикого сада». Но если музей будет создан (там пока будет достаточно трех человек, сказал начальник управления по вопросам культуры), то будут просить средства из бюджета.

Депутат Владимир Топчий поддержал создание музея. «Вопрос давно назрел. Чтобы мы не потеряли «Дикий сад», чтобы не произошло то же самое, что с раскопками у «Старофлотских казарм». Мы говорим о том, что нашему городу не 230 лет, а 3 тысячи. И три человека – это небольшая нагрузка на бюджет. Я прошу поддержать создание музея», – сказал Владимир Топчий.

Отвечая на вопросы депутатов, вице-мэр Анатолий Петров заверил, что средства на 3-х человек найдутся в рамках финансирования, выделенного на распорядителя средств в горбюджете.

Депутат Наталья Горбенко предложила сначала отправить вопрос на профильную комиссию, потому что предварительно этот вопрос там рассматривался в 2018 году, а уже после рассмотрения новым составом комиссии вернуться к рассмотрению данного вопроса на комиссии по бюджету.

Депутаты не проголосовали за вынесение вопроса о создании Николаевского городского историко-художественного музея на сессию – всего 8 проголосовали «за» (для утверждения надо было 9 голосов). Однако не набралось голосов и за предложение Натальи Горбенко – «за» проголосовало только 8.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве показали исторические находки, найденные на месте уничтоженного «черными археологами» скифского кургана (ФОТО и ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube