Николаевский облсовет принял бюджет Николаевской области на 2021 год (ВИДЕО)


16:5823.12.2020

Хотя проект бюджета области был всесторонне обсужден на депутатских комиссиях, в сессионном зале все равно от депутатов звучали предложения и выступления.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Например, Юрий Крет, который отметил, что лично он голосовать за проект бюджета будет, предлагал выделить средства на охрану и инвентаризацию лесных насаждений – разработать специальную программу, взять на баланс ОТГ бесхозные насаждения (а их 57 тыс.га).

Юрий Кормышкин сообщил, что на заседании фракции «Наш край» было решено проголосовать за этот проект бюджета и дать вотум доверия нынешнему руководству Николаевской ОГА. Присоединилась к «Нашему краю» и фракция «Пропозиции», что озвучил Андрей Волков.

Депутат Татьяна Демченко обратила внимание на большое количество проблем медучреждений Николаевской области (низкая зарплата, необходимость приобретения оборудования и проведения ремонта). «Финансирование медицины на 2021 год составляет немного меньше 20% по сравнению с 2020 годом. Я понимаю, что есть НСЗУ. Но моя позиция такая – надо пересмотреть все расходы: на аэропорт деньги не давать, а дать на медицину, на освещение деятельности деньги не давать, а дать на медицину, на Старофлотские казармы средства не выделять, а дать на медицину», – сказала Татьяна Демченко, но при этом предложила 32 млн.грн. выделить на так называемые депутатские средства.

Депутат Вадим Олабин высказал мнение, что Николаевская ОГА должна отработать комплекс мероприятий по уменьшению расходной части бюджета. В ответ Ким спросил: «Вы готовы отказаться от депутатских средств? Ради экономии. Мы выполним эту работу».

Поддержал тему эффективности использования средств и директор департамента финансов Николаевской ОГА Вадим Ищенко. «Из 2,6 млрд.грн. доходов в бюджете только 1,338 млрд.грн. – собственные поступления налогов и сборов. Мы можем спорить, друг друга ненавидеть, но пока вы не сделаете то, о чем говорите вы, ничего у нас не будет. Рассказываю: из этих 1,338 млрд.грн. 1,176 млрд.грн. – это оплата труда, энергоносителей132 бюджетных учреждений. Остается 162 миллионов – пожалуйста, берите и режьте эти программы. Вы правильно говорите, надо пересмотреть все наши учреждения, передать их – например, театры, которые могут быть на городском бюджете, школы», – сказал Вадим Ищенко.

48-ю голосами «за» депутаты проголосовали за бюджет Николаевской области на 2021 год. За это депутатов поблагодарил глава Николаевской ОГА Виталий Ким.   

Напомним, доходы областного бюджета планируются в сумме 2 млрд. 700 млн. 505,675 тыс.грн., расходы – в сумме 2 млрд 692 млн. 490,675 тыс.грн.

Как сообщало Інше ТВ, Из-за COVID: глава Николаевской ОГА объяснил, почему бюджет Николаевщины на 2021 год меньше на 200 миллионов (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube