Чиновники Николаевской ОГА не видят своей вины в том, что 170 млн.грн. на ремонт местных дорог не были использованы


07:5818.12.2020

Позднее перечисление денег, нехватка щебня и плохая работа органов местного самоуправления и слишком экономные тендеры, – в управлении инфраструктуры Николаевской ОГА назвали причины того, что 170 млн.грн. государственной субвенции на ремонт дорог местного значения так и не были использованы.

Позиция ведомства изложена на официальной странице Управления инфраструктуры в Facebook.

Как сообщало ИншеТВ, Николаевская область вошла в пятерку регионов-аутсайдеров, за 11 месяцев освоив только 64% средств Дорожного фонда.

В управлении отметили, что в 2020 году для Николаевской области предусмотрены 556,3 миллиона гривен на строительство и ремонт автомобильных дорог за счет субвенции из Государственного бюджета местным бюджетам. По состоянию на 16 декабря использовано 386,8 миллиона или 69,5% от общего финансирования на год, остаток неиспользованных средств – 169,5 миллиона.

«Важно отметить, что неиспользованные средства субвенции являются переходными и будут направлены на ремонт дорог местного значения в 2021 году. Также обращаем внимание, что до конца текущего года процент выполнения еще будет изменен. Ведь работы еще продолжаются. В текущем году было объявлено 9 торгов на общую сумму 668,3 миллиона гривен. По результатам торгов экономия средств составила 231,9 миллиона или в среднем 35%», – отметили в управлении.

Также в управлении отметили, что 108,99 миллиона гривен были переданы органам местного самоуправления на ремонт коммунальных улиц в границах населенных пунктов. По состоянию на 14 декабря из них использованы только 59,7 миллиона или 54,8% от фактически перечисленных.

Так, например, в городе Первомайске из 20 миллионов использовали только 5,7 миллиона. В Баштанке не использовали 2,4 миллиона, в селе Мечетня – 3 миллиона, в селе Тридубы – 2,5 миллиона.

Кроме того, низкий темп выполнения работ на дорогах местного значения объясняется «определенными объективными причинами»:

  • фактический перевод средств по коммунальным дорогам состоялся только в августе;
  • производственные мощности Николаевской области по производству щебеночной продукции были не готовы обеспечить в достаточном количестве все подрядные организации, которые одновременно приступили к выполнению работ во втором полугодии по всей области;
  • ограниченность ресурсов, как следствие, постоянные перебои в поставке щебеночной продукции и битума;
  • смещение сроков и темпов выполнения работ на дорогах местного значения по причине выполнения первоочередных работ на автомобильных дорогах государственного значения;
  • значительная сумма экономии средств по результатам проведения открытых торгов

Напомним, Николаевская ОГА также не использовала 300 млн.грн. субвенции на окружную дорогу к терминалам Корабельного района, которую просили у Зеленского



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube