Завод “Эконтранс” продолжает вонять и шуметь, – инспекторов на предприятие не пустили (ДОКУМЕНТ)


18:5707.12.2020

Жители Намыва при поддержке общественных организаций “Город Солнца” и “Медицинский контроль” продолжают добиваться прекращения выбросов с маслоэкстракционного завода “Эконтранс”.

“Эконтранс” продолжает дымить и шуметь”, – пишет координатор ОО “Город Солнца” Наталья Рыжкова .

Напомним, в конце октября полиция открыла уголовное дело по статье о загрязнении атмосферного воздуха заводом “Эконтранс”.

Как сообщалось, провести проверку выбросов – завод остановил работу на день проверки, назначенный следствием.

Государственная экологическая инспекция официально уведомила, что попытка провести проверку в другой день также не удалась: инспекторов просто не пустили на завод.

Наталья Рыжкова написала, что сегодня зарегистрировано общее обращение от жителей и общественных организаций “Город Солнца” и “Медицинский контроль” к главе Николаевской облгосадминистрации Виталию Киму с просьбой отозвать разрешения на выбросы в атмосферу для “Экотранса”.

Также жители просят Николаевского городского голову Александра Сенкевича установить за датчики мониторинга загрязнения воздуха, поскольку госэкоинспекция утверждает, что не имеет полномочий проводить замеры состояния воздуха возле жилых зданий.

Завод "Эконтранс" продолжает вонять и шуметь, - инспекторов на предприятие не пустили (ДОКУМЕНТ) 5

Напомним, скандал вокруг выбросов “Эконтранса” разгорелся во время местных выборов, что позволило владельцу предприятия, депутату областного совета Юрию Кормышкину утверждать, что это заказная кампания, направленная против его партии “Наш край”.

13 октября Юрий Корымшкин пообещал, что сильный шум и запах будут устранены в ближайшее время.

Как писало ИншеТВ, несмотря на многомиллионные инвестиции в производство подсолнечного масла в Николаеве нет оборудования, которое позволило бы контролировать содержание в воздухе акролеина, одного из самых опасных отходов маслоэкстракционных заводов.

Читайте Невыученные уроки “Экотранса”, или аромотерапия для Николаева



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube