На “Экотрансе” мешают следственным действиям, проверять завод будут ночью (ВИДЕО)


11:5023.10.2020

Как сообщалось, 22 октября в рамках расследования уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 241 УК «Загрязнение атмосферного воздуха», по многочисленным жалобам жителей Заводского района Николаева в полицию и другие службы на выбросы в воздух и шум в ночное время со стороны местного маслозавода, на территории предприятия правоохранители провели следственные действия.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица, злоупотребляя своим служебным положением, нарушают требования разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, что приводит к загрязнению, вредному для жизни, здоровья людей или для окружающей среды.

Следственные действия проводили следователи следственного управления ГУНП в Николаевской области с привлечением специалистов Государственной экологической инспекции, Главного управления Госпотребслужбы и управления Гоструда в Николаевской области.

Задокументировано препятствование следственным действиям работниками предприятия – деятельность завода была умышленно остановлена, чтобы невозможно было осуществить замеры выбросов загрязняющих веществ в воздух для дальнейших расчетов нанесенного государству ущерба.

По результатам следственных действий полицейские изъяли служебную документацию предприятия, назначен ряд экспертиз. Для установления возможности превышения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и дальнейшего их истребования с целью назначения соответствующей экспертизы и расчета причиненного государству ущерба, открыта ночная внеплановая проверка, которая будет проводиться с привлечением работников экоинспекции.

Досудебное следствие продолжается, сообщили в Отделе коммуникации полиции в Николаевской области.

Читайте также: Невыученные уроки “Экотранса”, или аромотерапия для Николаева



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube