На Николаевщине ОПОРА зафиксировала несовпадение данных в протоколах городской и областной ТИК


21:3009.11.2020

Наблюдатели ОПОРЫ проанализировали данные протокола Николаевской городской ТИК об итогах голосования по выборам депутатов облсовета в пределах избирательного округа №4 и протокол областной ТИК о результатах выборов депутатов облсовета. В количестве голосов за шесть кандидатов от местного отделения партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» оказалась расхождение.

Об этом сообщает гражданская сеть ОПОРА.

ОПОРА получила копию протокола Николаевской городской ТИК об итогах голосования по выборам депутатов облсовета в пределах всего избирательного округа №4. Сравнив его с ранее полученным протоколом областной ТИК о результатах выборов депутатов облсовета, выяснилось, что количество голосов, по данным протокола городской ТИК получили шесть кандидатов, не совпадают с количеством голосов, указанных в протоколе областной ТИК.

Речь идет о шести кандидатах от местного отделения партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Так, в протоколе городской ТИК указано, что кандидата Анара Ахундова поддержали 866 избирателей, а в протоколе областной ТИК – 906.

Кандидат Татьяна Потапенко, по данным протокола городской ТИК, набрала 1115 голосов избирателей, а по данным областной ТИК – 869 голосов.

На Николаевщине ОПОРА зафиксировала несовпадение данных в протоколах городской и областной ТИК 1

На Николаевщине ОПОРА зафиксировала несовпадение данных в протоколах городской и областной ТИК 3

В протоколе городской ТИК кандидат София Черкес имеет 372 голоса, а в протоколе областной ТИК – 392.

По данным протокола городской ТИК кандидат Елизавета Трищанович набрала 152 голоса избирателей, а в протоколе областной ТИК напротив ее фамилии написано 259 голосов.

Отличаются и результаты голосования за кандидата Гранда Арутюнова: в протоколе городской ТИК указано, что за него проголосовали 716 избирателей, а в протоколе областной ТИК, 654. Также по данным протокола городской ТИК кандидат Виктория Шастун получила 159 голосов, а по данным протокола областной ТИК – 300.

Как сообщили ОПОРЕ в полиции, факт возможной фальсификации результатов голосования внесен в Единый реестр досудебных расследований.

9 ноября в 16:10 состоялось заседание областной территориальной избирательной комиссии, на котором рассматривалась заявление кандидата в депутаты областного совета от «Оппозиционного платформы – За жизнь» Татьяны Потапенко. В ней кандидат просит пересмотреть ее результаты выборов в избирательном округе №4 из-за несовпадения голосов избирателей. Комиссия рассмотрела заявление и порекомендовала заявительницы обратиться в суд, сообщает наблюдатель ОПОРЫ.

В части 2 статьи 158-3 Уголовного кодекса Украины сказано, что подделка или незаконное изготовление избирательной документации, документации референдума, использования или хранения незаконно изготовленной или поддельной избирательной документации, документации референдума, а так же включение в избирательной документации или документации референдума заведомо недостоверных сведений – наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет.

Читайте: 5 вопросов от президента: ОПОРА говорит, что Зеленский скрыто агитировал и посягнул на науку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube