В Николаеве СБУ задержала продавца сканеров для угона автомобилей (ФОТО)


17:0926.10.2020

В Николаеве киберспециалисты Службы безопасности Украины задержали местного жителя, который занимался незаконным перепрограммированием и сбытом специальных сканеров для совершения автомобильных краж.

По данным предварительного следствия СБ Украины, так называемые кодграберы, которые используют для угона автомобилей и ценных вещей их владельцев, делец предлагал приобрести на специализированном интернет-форуме. Среди его клиентов были представители местного криминалитета, в частности, участники этнических преступных группировок.

Задержали злоумышленника в центре Николаева соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины при продаже кодграбера очередному клиенту за 2,5 тысячи американских долларов.

Во время обысков по месту жительства фигуранта дела в его автотранспорте и гаражи изъято 6 технических средств для блокировки GSM-сигнала, 26 электронных ключей от автомобилей различных марок, средства связи, электронно-вычислительную технику, программное обеспечение для программирования кодграберив, записи с перечнями частот спецпользователей и другие доказательства противоправной деятельности.

Расследование осуществляется по ч. 2 ст. 359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины.
Сейчас следователи СБУ готовят злоумышленнику сообщение о подозрении.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения.

Напомним, Угонщиков, которые похищали элитные автомобили в Николаеве, Киеве и Одессе, задержали николаевские полицейские



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube