Хозсуд открыл дело о банкротстве ГП “Николаевский судостроительный завод”


14:4326.10.2020

16 октября Хозяйственный суд Николаевской области открыл производство по делу о банкротстве госпредприятия «Николаевский судостроительный завод» по инициативе самого же завода.

Об этом сообщает nikcenter со ссылкой на определение суда.

Производство по делу о банкротстве предприятия открыто в порядке части 6 статьи 34 Кодекса Украины из процедур банкротства.

Соответствующая норма предусматривает, что должник обязан в месячный срок обратиться в Хозяйственный суд с заявлением об открытии производства по делу в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами (угроза неплатежеспособности), и в других случаях, предусмотренных кодексом.

По результатам данных бухгалтерского учета, исходя из данных финансовой отчетности должника по состоянию на 30 июля 2020 года общий размер кредиторской задолженности составляет 829 миллионов 678 тысяч 251 гривну, что подтверждается предоставленным должником перечнем кредиторов.

«На основании имеющихся у должника данных бухгалтерского учета руководитель последнего пришел к выводу, что ГП «Николаевский судостроительный завод» не в состоянии выполнить свои денежные обязательства, срок исполнения которых наступил не иначе, чем через применение судебных процедур банкротства, поскольку у должника есть в наличии угроза его неплатежеспособности, когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами, что послужило основанием для обращения в хозяйственный суд с данным заявлением», – говорится в определении суда.

По данным госреестра, основателем госпредприятия «Николаевский судостроительный завод» является госконцерн «Укроборонпром».

Напомним, в 2018 году Хозсуд Николаевской области признал банкротом ПАО “Черноморский судостроительный завод”

Как известно, в декабре после процедуры банкротства и ликвидации в Николаеве продали ЦИК судозавода «Океан» за почти 122,2 млн. гривен



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube