«Улицы города корабелов рассказывают»: в Николаеве вышел иллюстрированный путеводитель для горожан и гостей города (ФОТО, ВИДЕО)


17:0616.10.2020

Сегодня, 16 октября, в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре состоялась презентация путеводителя по Николаеву для горожан и приезжих под названием «Улицы города корабелов рассказывают». Благодаря книге, каждый желающий сможет пройтись по знаковым местам нашего города, узнать историю улиц, зданий и личностей, которые стояли у истоков развития Николаева.

Об этом сообщает ІншеТВ.

Автор новой книги – заместитель директора Николаевского областного краеведческого музея и один из лучших краеведов города Валерий Чернявский – не смог присутствовать на презентации, однако записал видеообращение.

– Впервые в Николаеве из печати вышел иллюстрированный путеводитель, посвященный истории нашего города, освещающий самые характерные достопримечательности и ряд интересных, значимых персоналий, связанных с историей Николаева. Можно сказать, что книга стала иллюстративно-текстовым оформлением проекта «Николаев: история и современность», который реализовывался общественной организацией «Миколаїв – єдина родина», когда ваш покорный слуга вел цикл обзорных экскурсий по нашему городу. В какой-то степени вам сегодня повезло больше, чем мне, поскольку я, как автор, пока не держал книгу в руках, – отметил Валерий Чернявский.

В виду отсутствия автора, главным выступающим стал глава общественной организации «Миколаїв – єдина родина» и соавтор идеи путеводителя Владислав Чайка.

– Идея пришла нам примерно год назад. За полгода до этого мы начали другой проект – «Николаев: история и современность». На экскурсиях мы видели, как люди интересуются историей нашего города, внимательно слушают о зданиях, построенных в Николаеве, о людях, которые строили город. Но экскурсия проходит, а что-то должно ведь остаться? И мы вместе с Валерием Чернявским решили сделать такой проект – путеводитель по городу Николаеву. Я думаю, что наш труд оценят многие николаевцы. Книга получилась интересной, и те, кто интересуются историей, смогут для себя почерпнуть что-то новое.

Я родился в центре Николаева. Поэтому для меня любимые места – это БАМ, улица Соборная, район Дворца Судостроителей – центр города. Он у нас наполнен историей от А до Я. Здесь практически о любом здании можно узнать что-то интересное, – отметил Владислав Чайка.  

Путеводитель «Улицы города корабелов рассказывают» вышел в издательстве «Илион». Тираж, а это 500 экземпляров, разойдется по библиотекам города, а если будет спрос – появится и в магазинах Николаева.

По словам Владислава Чайки, жизнь проекта на этом не заканчивается: критика и пожелания принимаются, а дальше, возможно, выйдет новое издание путеводителя с дополнениями.

Читайте: В Николаеве онлайн презентовали первую поп-ап книгу по истории города (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube