Николаев обзавелся новой коммунальной техникой за 8 миллионов гривен (ФОТО)


13:2716.10.2020

Впервые за много лет автопарк коммунального предприятия «Николаевкоммунтранс» пополнился современным транспортом. Для предприятия, которое собирает и вывозит твердые бытовые отходы и обслуживает городской полигон, за средства бюджета Николаева приобрели мусоровоз верхней загрузки с манипулятором, бульдозер UTRAK отечественного производства, а также экскаватор Амкодор белорусского производителя с ковшом 0,8 м. куб.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского городского совета.

Стоимость транспортных средств составляет около 8 млн грн. Работники предприятия уже осваивают технику. В пятницу, 16 октября, осмотрели новое коммунальное имущество Николаевский городской голова Александр Сенкевич и руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Коренев.

Мэр очень доволен приобретением, ведь автопарк предприятия не обновлялся много лет.

– Конечно же, самое интересное – это мусоровоз нового для Николаева типа, имеющий манипулятор для сбора твердых бытовых отходов из подземных контейнеров. Дело в том, что этот проект хотели запустить еще в 2017 году, когда построили первые заглубленные контейнеры. К сожалению, частный бизнес не откликнулся на наш призыв принять участие в проектах, поэтому мы решили реализовать его самостоятельно, силами города. Подземные контейнеры для мусора вместительные и опрятные, это удобное и практичное решение для города, следовательно, планируем развивать это направление, – сказал городской голова.

Более того, такая технология позволяет уменьшать затраты на вывоз твердых бытовых отходов.

Тяжелый гусеничный бульдозер UTRAK будут использовать для рекультивации городского полигона и ликвидации чрезвычайных ситуаций на свалке. Там же понадобится и экскаватор с ковшом большой вместимости. Как рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Коренев, в этом году в автопарке «Николаевкоммунтранс» появилась еще одна новая единица транспорта – малый мусоровоз, приобретенный впервые за много лет за свой счет предприятия. Благодаря небольшим габаритам мусоровоз эффективно работает в условиях ограниченного пространства городской застройки.

– Мы обсуждаем дальнейшее обновление материально-технической базы Коммунтранса. Напомню, что в конце прошлого года была принята городская программа обращения с ТБО. В случае выделения средств, будем покупать новую технику, поскольку транспорт работает в агрессивной среде, которая предусматривает замену конструктивных элементов мусоровозов после 5-6 лет работы, – подытожил Сергей Коренев.

Напомним, первые 6 подземных контейнера для мусора должны были быть установлены в Заводском районе в конце сентября, но город не сумел вовремя закупить специальную машину для их обслуживания.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube