На Николаевщине нардепы от «Слуги народа» вместе с кандидатами в депутаты используют бюджетные проекты для пиара (ФОТО)


13:4115.10.2020

ОПОРА зафиксировала два случая, когда народные депутаты от Николаевщины вместе с кандидатами в депутаты посещали объекты, которые ремонтируются за счет государственной субвенции на социально-экономическое развитие территорий.

Об этом сообщили в Гражданской сети ОПОРА, передает Інше ТВ.

Напомним, что в начале июля Кабинет Министров Украины распределил местным бюджетам субвенции на социально-экономическое развитие территорий. По данным распоряжения, в целом на Николаевскую область выделено 69 млн 483 тыс. грн. ОПОРА уже писала о том, что еще до начала избирательного процесса по местным выборам в августе народные депутаты, представляющие партию «Слуга народа», использовали тему субвенций во время информирования о своей работе.

В сентябре-октябре ОПОРА зафиксировала еще несколько случаев пиара народных депутатов на субвенции с привлечением местных кандидатов от «Слуги народа». Так, 8 октября народный депутат Александр Гайду разместил сообщение под названием «Наші діти заслуговують найкращого». В нем депутат сообщает, что вместе с командой посетил школы № 20 и № 44 в г. Николаев. При этом Александр Гайду назвал кандидатов в депутаты Николаевского городского совета от местной организации партии «Слуга народа», а именно Елену Нестеренко, Виталия Посмитного, Александра Разумного, Елену Плахотную и Сергея Бурковца.

На Николаевщине нардепы от «Слуги народа» вместе с кандидатами в депутаты используют бюджетные проекты для пиара (ФОТО) 1

В приложении к Распоряжение Кабмина от 8 июля 2020 г. указано, что из государственного бюджета на реконструкцию спортивной площадки общеобразовательной школы №44 по ул. Знаменовская, 2/6 в г. Николаеве (корректировка) выделено 3498326 грн. Вместе с тем на капитальный ремонт спортивного зала общеобразовательной школы №20 по ул. Космонавтов, 70 в г. Николаеве в бюджет города из госбюджета направлено 2295502 грн.

А 28 сентября на Facebook-странице народного депутата Игоря Копытина был размещен репост сообщения с комментарием о том, что его команда по приглашению общины Шевченковской общины Витовского района приняла участие в открытии первой части сельского парка – детской площадки.

«Будем помогать и дальше общине в создании безопасного, современного и комфортного пространства для детей. Ведь в этом году мы с командой завоевали почти 2 млн гривен на развитие Шевченковской ОТГ – и большая часть этих денег пойдет на ремонт детского сада в поселке Зеленый Гай. Надеемся, община использует эти целевые средства по назначению, и дети получат возможность учиться в безопасных и хороших группах», – написал нардеп.

В оригинальной заметке об этом событии, которую 26 сентября на своей странице разместил помощник народного депутата Владислав Мартиченко, указано, что в открытии детской площадки приняли участие кандидат в депутаты Николаевского областного совета от «Слуги народа» Ирина Шабильянова, кандидат в депутаты Николаевского городского совета и Николаевский районный совет Яна Майборода.

На Николаевщине нардепы от «Слуги народа» вместе с кандидатами в депутаты используют бюджетные проекты для пиара (ФОТО) 3

В приложении к Распоряжению Кабмина от 8 июля 2020 г. указано, что из государственного бюджета бюджету Шевченковской общины на капитальный ремонт Зеленогайского дошкольного учебного заведения «Солнышко», расположенного по ул. Центральной, 5, выделено 1228499 грн.

Поскольку все народные депутаты Николаевщины представляют партию «Слуга народа», а к визитам на объекты, которые ремонтируются, они привлекают кандидатов в депутаты на местных выборах, избиратели могут ассоциировать такую ​​деятельность во время избирательного процесса с последними. Таким образом это может нарушать избирательные стандарты, в частности принцип равных выборов, ведь подобное информирование о работе нардепов предоставляет кандидатам больше преимуществ по сравнению с их оппонентами – представителями других политических сил.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве кандидат в депутаты горсовета от «Слуги народа» установил лавочки и доски объявлений и подарил дыхательные маски больнице – ОПОРА обратилась в полицию (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube