На двоих – 30 лет: в Николаевском зоопарке свои дни рождения отмечают тигрицы (ФОТО)


19:3421.09.2020

Сегодня, 21 сентября, свои дни рождения отмечают амурские тигрицы (Panthera tigris altaica) Пенелопа и Агриппина, которые родились в 2005 году в Николаевском зоопарке.

Об этом сообщается на Фейсбук-страничке Николаевского зоопарка, передает Інше ТВ.

«Им исполняется целых 15 лет! Это довольно приличный возраст, считая, что в естественных условиях тигры живут 12-15 лет. Благодаря постоянной заботе и вниманию сотрудников продолжительность жизни животных в зоопарках выше», – отмечают в зоопарке.

Родителей сестер-тигриц звали Альфа и Пузырь. Амурская тигрица Альфа родилась в России, две трети своей жизни провела в Пензенском зоопарка. Там за 12 лет она родила 18 тигрят и зарекомендовала себя как заботливая мама. В Николаевский зоопарк Альфа приехала в 2005 году по специальной Европейской программе разведения редких видов животных в качестве невесты для Пузыря – к тому времени он уже 7 лет холостяковал в Николаевском зоопарке. Пару сразу же соединили, и через три с половиной месяца сотрудники зоопарка обнаружили в тигрином логове на «Острове зверей» два трогательных полосатых комочка, накормленных и сухеньких. Новорожденным дали очень звучные имена: Пенелопа и Агриппина.

Прошло время, красавицы выросли и сами стали приводить потомство. 2016 год был очень плодотворным – у сестер на двоих появилось девять малышей, которые сейчас живут в других зоопарках. В 2017 году двое тигрят появились на свет у Агриппины (самочку передали в зоопарк «12 месяцев» под Киевом, а самца – в Одесский зоопарк). Впрочем, не всегда Пенелопа была заботливой мамой, и новорожденных приходилось выкармливать сотрудникам зоопарка искусственно, как, например, тигрицу Таньку, которая в свое время принимала участие в параде на Дне города.  

Сейчас именинниц Агриппину и Пенелопу вместе с самцом Гелиосом можно увидеть в экспозиционном комплексе «Остров зверей».

Как сообщало Інше ТВ, Маленький да удаленький: в Николаевском зоопарке появился на свет зубренок (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube