Сползаем вниз: Николаевщина использовала только четверть средств Дорожного фонда


17:3914.09.2020

Николаевская область вошла в четверку регионов Украины, которые по состоянию на 1 сентября хуже всех справляются с освоением средств Дорожного фонда.

Рейтинг облгосадминистраций по использованию средств Дорожного Фонда опубликовал советник премьер-министра Юрий Голик.

“35% Дорожного Фонда идут из государственного бюджета в ОГА на ремонт и обслуживание дорог категории О и С и дорог внутри населенных пунктов области. Т.е. это не те деньги, над привлечением которых работают ОГА, это деньги, которые ОГА «падают с неба».В 2020-м году ОГА получат 22,172 млрд грн. Это больше, чем было у Укравтодора в прошлом году. По состоянию на 31.08 в ОГА уже поступило 14,203 млрд грн. Потрачено ОГА 9,372 млрд грн или 66% от поступившего. Это больше, чем было месяцем ранее, но меньше, чем должно быть.Остаток неиспользованных средств на счетах ОГА 4,830 млрд грн. Это почти столько же, сколько весь ДФРР на этот год”, – пишет Юрий Голик.

Отметим, что освоение средств Дорожногофонда показывает, насколько профессионально управления инфраструктуры облгосадминистраций ведут тендерную работу, как готовят проектную документацию и насколько эффективно мотивируют подрядчиков на оперативное выполнение работ.

Лидером по использованию Дорожного фонда стала Днепропетровская ОГА (96,76%). Также высокие показатели освоения средств: Харьковская ОГА (93,2%), Винницкая ОГА (85,5%), г. Киев. (79,8%), Черкасская ОГА (78,8%), Хмельницкая ОГА (78,4%), Ровненская ОГА (73,9%).

Хуже всех использовали Дорожный фонд Черновицкая ОГА (25%), Волынская ОГА (29,8%), Тернопольская ОГА (30,5%) и Николаевская ОГА (41,8%).

При этом от выделенного лимита на текущий год в 556 млн.грн. Николаевской облгосадминистрации было выделено 356 миллионов, а использовала ОГА только 149 млн.грн. Это 26,8% – четверть! – от запланированного на год объема средств Дорожного фонда.

Сползаем вниз: Николаевщина использовала только четверть средств Дорожного фонда 1

Напомним, что месяц назад Николаевская ОГА в этом же рейтинге занимала 6 место (снизу, разумеется), использовав 36% от выделенных средств. таким образом за август, самый жаркий месяц на дорожном рынке, Николаевщина отстала от других областей по фактическому выполнению работ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube