Николаевская ОГА использовала только треть выделенных денег из Дорожного фонда


14:4018.08.2020

Николаевская облгосадминистрация получила из Дорожного фонда более 310 млн.грн., а использовала за 7 месяцев текущего года только 111 млн.грн. Правда, есть регионы где освоение средств на ремонт местных дорог значительно хуже, поэтому Николаевщина со своими 36% не вошла в число в число областей-аутсайдеров.

Статистику самых активных по ремонту дорог ОГА и аутсайдеров опубликовал координатор программы «Велике будівництво» Юрий Голик на своей странице в Facebook.

В текущем году областные администрации получат 22 млрд грн из Дорожного фонда на ремонт областных и сельских дорог.  Самыми эффективными себя показали Днепропетровская и Харьковская область, а лидерами антирейтинга стали Черновецкая, Черниговская, Тернопольская, Волынская и Закарпатская ОГА, которые за этот период использовали менее 70% полученных средств.

Николаевская ОГА использовала только треть выделенных денег из Дорожного фонда 1

По мнение Голика, в отличие от тендеров Укравтодора, на уровне ОГА нет единых квалификационных требований, жестких техзаданий, здесь более простые технологии ремонта, широкий доступ к тендерам всех компаний.

“Казалось бы – должна быть сумасшедшая конкуренция, денег в избытке, делать должны все дороги сразу, и это должно быть видно, в том числе, статистически. Но в реальности все не так”, – констатирует Голик.

Голик убежден, работа областных администраций похожа на то, как еще недавно работал “Укравтодор”, где каждая Служба автодорог области была государством в государстве.

Напомним, ранее эксперт заявил, что условия дорожных тендеров на Николаевщине отличаются от других областей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube