На Николаевщине почти пять часов тушили масштабный пожар в степи у села Михайловка (ФОТО)


06:0612.09.2020

11 сентября в 13:55 по экстренному номеру “101” начали поступать звонки о пожаре сухостоя возле с. Михайловка в Новоодесском районе области.

К указанному месту выехали два отделения 21 государственной пожарно-спасательной части.

Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области, передает Інше ТВ.

По прибытию установлено, что горит 2 га на территории Михайловского сельского совета, Михайловского природоохранного научно-исследовательского отделения естественного заповедника «Еланецкая степь» (2,5 га), другая открытая территория (4 га). Под действием ветра огонь быстро распространялся по сухой траве, кустарниками и лиственной подстилке. Дополнительно было принято решение направить к месту пожарные автоцистерны 12 ГПСЧ с Вознесенщины, 1 ГПСЧ (Центральный район г. Николаева), водовозку от аварийно-спасательного отряда специального назначения и мобильно-оперативную группу Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области с квадрокоптером для контроля оперативной обстановки.

Спасатели, ведомственная пожарная охрана Новоодесского лесничества ГП «Николаевское ЛХ» (с привлечением автомобиля АПЛ-10 (66) работали над ликвидацией пожара в балках и оврагах с помощью пожарных хлопушек и водяных стволов, на месте два трактора с плугами от Михайловского сельского совета осуществляли обпашку территории для недопущения дальнейшего распространения пламени. В тушении помогало местное население.

В 15.30 пожар был локализован, а в 19:00 – ликвидирован. Выгорело 8,5 га. В общем, привлекалось 11 единиц техники, 34 человека, в том числе от ГСЧС – 5 единиц техники и 21 спасатель.

Как сообщало «Інше ТВ», От лесных пожаров в северной Калифорнии погибли 10 человек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube