На Николаевщине в двух общинах нарушили Избирательный кодекс – определили места для агитации на остановках общественного транспорта (ФОТО)


20:0111.09.2020

В Баштанской территориальной общине и г. Первомайск часть мест, отведенных под предвыборную агитацию, находится на остановках общественного транспорта, что противоречит нормам Избирательного кодекса Украины.

ОПОРА обратилась в соответствующие органы местной власти с просьбой пересмотреть эти места для размещения предвыборной агитации.

Об этом сообщили в Гражданской сети ОПОРА, передает Інше ТВ.

27 июля на сайте Баштанской городской объединенной территориальной общины была опубликована новость о размещении информационных и агитационных материалов на территории Баштанской ОТГ. В частности, были отведены места для размещения материалов предвыборной агитации в местах массового пребывания людей в городе Баштанка и селах объединенной территориальной общины. Наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали, что некоторые места, отведенные местными властями под размещение информационных и агитационных материалов, находятся на автобусных остановках. В частности, в пгт. Баштанка, на ул. Героев Небесной Сотни (район бывшего ОАО «Агропромтехника”) – на стенах автобусной остановки; в с. Тарасовка – на автобусной остановке; в с. Новоивановка, на ул. 1 мая, д. 1 – на остановке; в с. Новоивановка, на ул. Пушкина, д. 1- на остановке; в с. Шляховое – на остановке по улице Вишневой.

А 21 августа на сайте Первомайского городского совета было опубликовано решение «Об отводе мест для размещения печатных материалов предвыборной агитации, связанной с проведением местных выборов 25 октября 2020 года». Наблюдатели ОПОРЫ заметили, что в этом перечне мест для агитации есть места, размещенные на остановках: по улице Михаила Грушевского остановка «Парк «Дружба народов»; по улице Михаила Грушевского остановка «Сквер «Победы»; по улице Михаила Грушевского остановка «Полиция»; по улице Михаила Грушевского остановка «Сквер «Освобождение»; по улице Корабельной остановка «Торговый центр»; по улице Корабельной остановка «Лицей»; по улице Федора Достоевского остановка «улица Федора Достоевского д. № 31»; по улице Автодоровская остановка «Первомайская райгосадминистрация»; по улице Николая Винграновского остановка «Автовокзал»; по улице Киевской остановка «ООШ №4»; по улице Юрия Гагарина остановка «ОДО «Первомайскдизельмаш».

Учитывая то, что места для размещения предвыборной агитации, опубликованные на сайте Баштанского и Первомайского городских советов, могут нарушать части 17 статьи 57 Избирательного кодекса Украины, ОПОРА обратилась к главам общин с просьбой пересмотреть места для размещения предвыборной агитации на остановках общественного транспорта во избежание нарушений избирательного законодательства.

Согласно части 17 статьи 57 Избирательного кодекса Украины, запрещается размещение материалов предвыборной агитации в транспортных средствах общественного пользования и на их наружной поверхности, в том числе такси, размещение таких материалов в помещениях и на зданиях станций метрополитена, автобусных и железнодорожных вокзалов, портов и аэропортов, остановках общественного транспорта.

Как сообщало Інше ТВ, Местные выборы на Николаевщине. Сколько должен стоить подарок избирателю, чтобы кандидату за это ничего не было? (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube