Антимонопольный комитет передал Николаевскую ТЭЦ в управление Нафтогазу


13:5028.08.2020

Антимонопольный комитет Украины предоставил НАК “Нафтогаз Украины” разрешения на концентрацию в виде полномочий по управлению корпоративными правами пяти теплоэлектроцентралей. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ. 

Речь идет о передаче корпоративных прав Одесской ТЭЦ, Криворожской теплоцентрали, Херсонской ТЭЦ, Николаевской ТЭЦ и Днепровской ТЭЦ. Также, своим решением АМКУ передал Нафтогазу в управление имущественный комплекс Северодонецкой ТЭЦ.

“Разрешения, предоставленные НАК “Нафтогазу Украины” …, обязывают компанию и субъектов хозяйствования, связанных с ней отношениями контроля, покупать природный газ для нужд вышеупомянутых компаний на конкурентных условиях после отмены ПСО”, – говорится в сообщении.   

Напомним, что ПСО – это «Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа», действие которого должно прекратиться с 1 мая 2021 года.

О выполнении обязательств НАК «Нафтогаз Украины» должен отчитываться перед Комитетом ежегодно до 1 апреля в течение 5 лет после отмены ПСО.

Предусмотренные решениями обязательства должны устранить возможные негативные последствия от вертикальной интеграции НАК «Нафтогаз Украины» на рынках природного газа.

Соответствующие решения были приняты по результатам углубленного исследования влияния концентрации с участием НАК «Нафтогаз Украины» на рынки тепловой, электрической энергии и рынок природного газа, начатого в апреле 2020 года.

Напомним также: Руководство города Николаева и «Николаевоблтеплоэнерго» призвало правительство «увидеть проблему» с долгами за газ теплоснабжающих организаций (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube