Что известно о людях, подписавших меморандум о турецких инвестициях в Николаевский аэропорт


15:3927.07.2020

Напомним, 23 июля Николаевский областной совет распространил информацию о подписании меморандума о сотрудничестве со строительной компанией NZD/Insaa по развитию Николаевского международного аэропорта.

Со стороны Николаевского облсовета документ подписан первым заместителем главы Николаевского облсовета Тахиром Садридиновым, с турецкой – координатором компании Мустафой Устаоуглу. Также присутствовали еще два турка, роли которых обозначил Садридинов.

По утверждению Садридинова, NZD/Insaat  занималась реконструкцией Харьковского аэропорта к Евро-2012, также реконструировал крупный аэропорт в Объединенных Арабских Эмиратах, а также аэропорт «Шереметьево».

Впрочем, на официальном сайте самой компании есть упоминания о четырех проектах – это ремонт канализационных и ливнестоковых сетей, а также трансформация одного из районов Стамбула. И никаких аэропортов.

Поскольку Николаевский облсовета предоставил крайне скудную информацию как об инвесторе, так и о содержании меморандума, интерес вызывает информация, которую разыскало издание “Преступности.нет“.

Мурат Мутлуай, которого Тахир Садридинов представил как «менеджера проекта», имеет бизнес на Николаевщине. Согласно данным Единого госреестра предприятий, Мурат Мутлуай является руководителем двух предприятий, зарегистрированных в селе Весняное, Николаевского района, Николаевской области – ООО «МАС-ЕНЕРДЖІ» (уставной капитал – 2000 гривен) и ООО «ЕМС ЕНЕРДЖІ» (уставной капитал – 1000 гривен). В первом предприятии Мурат Мутлуай является еще и одним из учредителей. Издание отмечает, что уставная деятельность этих предприятий далека от авиации.

Помимо этого, Мурат Мутлуай является учредителем предприятия в Крыму, которым, согласно реестрам, руководит некая Елена Мутлуай. Также, в том же Крыму он зарегистрирован, как ФЛП.

По информации журналистов, Мурат Мутлуай имеет вид на жительство в Украине, которое выдано ему в Херсоне в августе 2016 года – через два года после оккупации полуострова Российской Федерацией.

Второй турок, который засветился в на прошлой неделе в Николаевском облсовете, – это Мустафа Устаоуглу. Первый замглавы Николаевского облсовета Тахир Садридинов представил его, как «координатора строительной компании NZD INSAAT», который прилетел в Украину специально для подписания меморандума с руководством областного совета.

Из открытых источников удалось выяснить, что гражданин Турции Мустафа Устаоуглу ведет бизнес в Украине. Он является учредителем и руководителем предприятия, зарегистрированного в Киеве. ООО «НЗД Іншаат Україна», с уставным капиталом в 50 тысяч гривен было зарегистрировано 7 месяцев назад в ноябре 2019 года и занимается, согласно реестру, строительством дорог и автострад, предоставлением в аренду строительной техники и грузовых автомобилей, покупкой и продажей недвижимого имущества и т.д.

Заметим, что название компании, зарегистрированной в Украине Мустафой Устаоуглу аналогично названию турецкой компании NZD INSAAT с которой, по утверждению Тахира Садридинова, подписали в Николаевском областном совете. А учитывая, что подписантом выступал именно Мустафа Устаоуглу, упоминания о котором ни на официальном сайте турецкой компании, ни в турецких реестрах обнаружить не удалось, то остается вопрос – от имени какой компании он подписывал меморандум?

Третий человек Джем Джап (по паспорту – Cem Cap), участвовавший в презентации в Николаевском облсовете, был представлен Тахиром Садридиновым как «архитектор и руководитель компании NZD INSAAT».

Как и в случае с Мустафой Устаоуглу, какого либо упоминания о Джеме Джапе на официальном сайте турецкой компании и в официальных турецких реестрах обнаружить не удалось, в том числе и в перечне руководителей (руководителем компании NZD INSAAT является Mahmet Rasit), и в перечне учредителей.

В соцсетях поставили под сомнение слова «турецких инвесторов» и Тахира Садридинова о том, что именно компания NZD INSAAT была той, которая на условиях государственно-частного партнерства проводила реконструкцию харьковского аэропорта к Евро-2012. Как выяснилось, по данным торгово-промышленной палаты Турции, упомянутая компания была создана спустя 5 лет после окончания того самого Евро-2012 – в сентябре 2018 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube