На Николаевщине – очередной замор рыбы: теперь в Березнеговатском районе


15:0021.07.2020

20 июля в Государственную экологическую инспекцию в Николаевской области поступило письмо управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области о том, что в районе с. Любомировка Березнеговатского района Николаевской области в акватории реки Висунь (правого притока реки Ингулец) обнаружена гибель водных биоресурсов.

Государственные инспекторы по охране окружающей природной среды Николаевской области в составе комиссии провели обследование береговой полосы реки Висунь.

Об этом сообщили в ГЭИ в Николаевской области, передает Інше ТВ.

В ходе обследования был установлен факт гибели водных биоресурсов на участке береговой полосы длиной 150 метров и шириной 1 метр, а именно: тарань (плотва) в количестве 5 экземпляров на 1 кв.м и бычок в количестве 4 экземпляра на 1 кв.м.

Также были опрошены местные жители, которые сообщили, что, вероятнее всего, гибель рыбы произошла в результате подъема сероводорода из глубины или цветения фитопланктона. Вблизи вышеупомянутой местности отсутствуют производственные предприятия, порты и другие предприятия, деятельность которых могла привести к гибели водных биоресурсов. В ходе визуального осмотра места гибели водных биоресурсов признаков попадания нефтепродуктов и сточных вод не зафиксировано.

С целью установления причины гибели водных биоресурсов отобраны пробы воды, которые переданы на исследование в отдел инструментально-лабораторного контроля.

Как сообщало Інше ТВ, 17 июня замор рыбы был выявлен в Вознесенске на реке Мертвовод и под Николаевом на Бугском лимане. 6 июля замор рыбы был обнаружен в Днепровском лимане близ поселка Ивановка Очаковского района.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube